Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: С открытием новых позиций по акциям металлургов стоит подождать - Солид

Немного осветим ситуацию по металлургам.

Сейчас вся наша «большая тройка» выпустила операционные отчеты. При этом ни одна компания не анонсировала МСФО отчетность или даже небольшой пресс-релиз. По нашей информации отчеты будут только годовые, а вопрос с дивидендами пока не на повестке. Поэтому пока можно лишь косвенно понять, что происходит в компаниях.

Северсталь показала рекордные продажи в третьем квартале. У НЛМК и ММК динамика продаж нейтральная, хотя у ММК есть небольшой провал в производстве. Компании объясняют такую динамику продаж и распродажу запасов восстановившимся спросом внутри РФ. В первую очередь спрос был в строительном секторе. Говорить о том, что это был устойчивый спрос пока, на наш взгляд, преждевременно, т.к. пока не ясно насколько мобилизация и эмиграция отразится на продажах девелоперов. Также традиционно в четвертном квартале стройка замедляется, а экспортных возможностей сейчас очень мало.

Так что в целом результаты у металлургов сильные, но пока у нас нет уверенности, что они останутся такими дальше. Если у вас остались долгосрочные позиции, то их можно удерживать, но открывать новые мы бы пока не спешили. Более подробно обсудим в ближайшем выпуске Солидной Аналитики.
ИФК «Солид»