Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

🔥Итоги дня: IMOEX -3% War, war never changes

🔥Итоги дня: IMOEX -3% War, war never changes

📉IMOEX
 -3% Рынок попытался вырасти на отсутствии запрета на выезд, но военное положение не добавляет оптимизма инвесторам. Самый большой негатив для ФР РФ, помимо того что уже есть, это возможные временные ограничения согласно 8 статьи ФКЗ от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) «О военном положении». Ограничения распространяются как на территории, на которой введено военное положение, так и на территориях, на которых военное положение не введено. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35227/37b24f42c64380e9d53199ffdcff2900e9941cbd/

📈Россети
+3.6%📈ФСК +1.2% «Россети Сибирь» продаст Россетям и ФСК свои доли в них за 319 тыс. руб. и 3,7 млн рублей. Ранее сообщалось, что «Россети Волга» и «Россети Центр и Приволжье» также приняли решение о прекращении участия в капитале «Россетей» и ФСК🧐

📉ММК -4.1% Группа ММК в III квартале 2022 года произвела 2,796 млн тонн стали, что на 3,3% ниже уровня II квартала. Основной причиной падения стало снижение производства стали на турецком активе и неблагоприятная конъюнктура на глобальных рынках.

📈Новатэк +0.4% Ставки фрахта танкеров для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) продолжают бить рекорды, и эксперты ожидают их дальнейшего подъема с учетом приближения зимы, пишет газета The Wall Street Journal. Согласно данным Baltic Exchange, стоимость фрахта СПГ-танкера на этой неделе поднялась до $450 тыс. в сутки. С начала текущего года она выросла в шесть раз. Брокеры ожидают, что ставки аренды танкеров для транспортировки СПГ по основным маршрутам, в том числе, из Техаса в Северную Европу, в текущем месяце достигнут $500 тыс., поскольку спрос на них остается очень высоким.

📉ФосАгро -0.8% 📉Акрон -3.1% Мировые цены на удобрения снижаются из-за низкого спроса со стороны фермеров, включая американских и бразильских, пишет агентство Bloomberg. В начале года удобрения подорожали до рекордных уровней из-за санкций против Белоруссии и конфликта на Украине. Мировые производители удобрений для того, чтобы избежать проблем в цепочках поставок, начали транспортировку значительных объемов продукции в ряд ключевых регионов, что привело к раздуванию запасов в них. В результате фермеры некоторых стран сейчас просто не покупают удобрения. Это касается как США, которые являются крупнейшим в мире экспортером кукурузы, так и Бразилии, ведущего поставщика сои.