Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Число подписчиков Netflix вновь начало расти - Синара

Компания Netflix после закрытия рынка опубликовала финансовые результаты за 3К22. За последний квартал она добавила 2,4 млн новых подписчиков, тогда как менеджмент прогнозировал 1 млн клиентов.

Выручка в 3К22 выросла на 5,9% до $7,93 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $7,84 млрд. Прибыль на акцию составила $3,1, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, ожидали всего $2,14. Акции Netflix выросли в ходе расширенной торговой сессии на 14%.

Рост числа подписчиков последовал за периодом оттока клиентов, который вызывал вопросы о способности Netflix расширять свою пользовательскую базу в условиях усиления конкуренции. Впрочем, квартальный прирост числа подписчиков Netflix остается небольшим по прежним меркам. Кроме того, менеджмент прогнозирует прирост в районе 4,5 млн в 4К22, что почти вдвое меньше чем в 4К21, когда их число увеличилось на 8,3 млн.

Netflix удалось расширить базу подписчиков во всех регионах присутствия, в том числе добавив 104 тыс. новых клиентов в США и Канаде. Причем самый сильный рост вновь пришелся на Азию, где за квартал появилось 1,43 млн новых клиентов. Пользовательская база компании в регионе, объединяющем Европу, Ближний Восток и Африку, впервые стала больше, чем в США и Канаде, хотя Северная Америка остается крупнейшим рынком с точки зрения выручки.

Операционная рентабельность в 3К22 упала до 19,3% против 23,5% в 3К21. Это изменение почти полностью связано с укреплением доллара США к другим валютам. Ожидается, что колебания валютных курсов еще больше повлияют на операционную рентабельность компании в 4К22, которая, согласно прогнозам менеджмента, снизится до 4,2% (8,2% в 4К21).

Основной фактор, обусловивший замедление притока клиентов и даже их отток в 1П22, о котором мы предупреждали ранее, — усиление конкуренции среди потоковых сервисов ввиду консолидации рынка и мощного роста Disney+. Данный фактор никуда не исчез, поэтому прогнозируемый менеджментом рост выручки всего на 0,9% г/г в 4К22 говорит, что сложные времена для компании еще не закончились.

По консенсус-прогнозу прибыли коэффициент P/E 2022П равен 22,7, что нам представляется справедливым значением при прогнозируемых темпах роста чистой прибыли в 2022–2026 гг. в районе 12–13%.

Мы позитивно оцениваем вышедшие результаты, однако полагаем, что даже ожидаемый сегодня рост котировок более чем на 10% не приведет к более значительной долгосрочной переоценке акций компании.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ