Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия и Беларуссия обсуждают взаимное признание эмиссионных документов - Frank RG

Это поможет упросить доступ эмитентов из Белоруссии и России на рынки двух стран

Министерство финансов Республики Беларусь в сентябре 2022 года направило в Минфин России предложение о создании механизма взаимного признания эмиссионных документов компаний двух стран, заявили Frank Media в пресс-службе российского министерства. «Проект соглашения о проспектах ценных бумаг позволит упростить допуск эмитентов Республики Беларусь и Российской Федерации к рынку России и Белоруссии соответственно», — отметили в министерстве.

Сейчас проект соглашения рассматривается всеми заинтересованными ФОИВами и Банком России, также с привлечением Мосбиржи, отметили в Минфине России. «Работа ведется в рамках договора о создании Союзного государства. Отметим, что подобного рода работа осуществляется в рамках ЕАЭС с точки зрения допуска брокеров и дилеров, а также ценных бумаг на финансовые рынки стран-участниц. Ведется большая работа по созданию общего финансового рынка», — пояснили в Минфине России.

Сейчас заинтересованные ведомства обсуждают эту инициативу. При принятии окончательного решения изменения в законодательство стран не потребуются. «Требования к информации, содержащейся в проспекте эмиссии, необходимой для принятия уполномоченным органом принимающей стороны о допуске эмитента к рынку предусматриваются проектом соглашения с учетом требований, предъявляемых законодательством Республики Беларусь и России», — отметили в Минфине. 

Как отметили в министерстве, именно такое предложение поступило от Республики Беларусь. Вместе с тем подобного рода работа осуществляется в рамках ЕАЭС с точки зрения допуска брокеров и дилеров, а также ценных бумаг на финансовые рынки стран-участниц.

Frank Media направили запрос в ЦБ РФ, правительство России, Нацбанк Республики Беларусь, Минфин Белоруссии. В Нацбанке отметили, что вопросы не относятся к компетенции органа и перенаправили запрос в Минфин страны. В правительстве России посоветовали обратиться в ЦБ РФ.

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest