Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ФРС может продлить цикл подъема процентных ставок ввиду высокой инфляции - Just2trade

Федеральная резервная система вероятно продолжит свое агрессивное повышение процентных ставок в течение даже более длительного времени, чем ожидалось ранее, после того, как очередной неутешительный отчет об инфляции омрачил надежды на ее понижение к концу года.

Инвесторы отреагировали на более высокие, чем предполагалось, показатели основных потребительских цен в США и теперь с большей вероятностью оценивают возможность повышения ключевой процентной ставки на 75 базисных пунктов как на ближайшем совещании ФРС в начале ноября, так и на следующем в середине декабре.

«Давление на ФРС велико» — заявила Дайан Суонк, главный экономист в KPMG LLP. Отчет, вероятно, явится одной из основных причин того, что ФРС повысит ключевую процентную ставку на три четверти процентного пункта на двух своих последних совещаниях в этом году, сказала она, в результате чего будет зафиксировано пять подряд повышений такого масштаба.

«Они должны поднять процентные ставки, и если остальной мир сможет это выдержать, они это осуществят» — добавила Суонк.

ФРС может продлить цикл подъема процентных ставок ввиду высокой инфляции
Согласно отчету Министерства труда, опубликованному на прошлой неделе, базовый индекс потребительских цен (без учета продуктов питания и энергоносителей) вырос в сентябре на 6.6% в годовом исчислении, что является наибольшей величиной с 1982 г. Это вновь вызывало беспокойство у монетарных властей, поскольку в августе индекс также продемонстрировал значительный подъем.

«Сейчас это уже выглядит как тенденция. Один месяц не делает погоды, но схожая картина в течение двух месяцев подряд позволяет делать выводы» — отметила Суонк.

Несколько руководителей ФРС недавно указали на августовский всплеск базовой инфляции как на тревожный признак неустойчивости даже при наличии менее волатильных ценовых категорий.

«Очень сложно» замедлить темпы ужесточения монетарной политики на фоне роста базовой инфляции, заявила ранее в этом месяце президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли.

Тем не менее, даже самые «ястребиные» деятели американского Центробанка выступили против идеи повышения ключевой процентной ставки на 100 базисных пунктов или более по итогам одного совещания, потому что это затруднило бы для ФРС мониторинг последствий ужесточения ее монетарной политики и увеличило риски возникновения серьезной рецессии.

«Изучение статистических данных и наблюдение за процессами в экономике позволяет нам попытаться вносить определенные изменения и в то же время продолжать двигаться достаточно агрессивно» — заявил на прошлой неделе президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари. «Если бы мы просто поднялись на 2%, 3% или 4% за один раз, вполне возможно, что это оказалось бы слишком много, и в конечном итоге мы излишне переусердствовали».

ФРС повысила ключевую процентную ставку почти с нуля в марте до целевого диапазона от 3% до 3.25%, что является самым высоким уровнем с 2008 г. и было осуществлено самыми интенсивными темпами с 1980-х годов.

Экономисты банка Barclays Plc прогнозируют повышение ключевой процентной ставки ФРС на 75 базисных пунктов в ноябре и декабре и на 50 базисных пунктов в феврале, о чем написали в своей записке для клиентов после публикации последних макроэкономических данных.

«При этом мы ожидаем, что на последних трех совещаниях 2023 г. ФРС изменит курс, проводя снижение ключевой процентной ставки на 75 базисных пунктов» — заявили аналитики Barclays.

Шестеро из 19 высших руководителей ФРС полагают, что верхняя граница целевого диапазона процентных ставок достигнет 5% в следующем году (согласно опубликованным в сентябре прогнозным оценкам ФРС ключевых макроэкономических показателей), при том, что большинство участников совещания считают, что пиковое значение составит 4.75%.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7