Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Bank of America: результаты за 3К22 лучше прогнозов - Синара

Вчера Bank of America опубликовал результаты за 3К22; прибыль оказалась на 4% лучше прогнозов. Прибыль на акцию составила $0,81 по сравнению с ожидавшимися $0,78, а доходы — $24,5 млрд против $23,5 млрд — консенсус-прогноза FactSet.

По итогам квартала прибыль составила $7,1 млрд, что означает замедление темпов ее снижения до -8% г/г (с -32% г/г в 2К22) и рост на 13% к/к.

Динамика улучшилась благодаря доходам, выросшим на 8% г/г и 8% к/к в основном за счет динамики процентных доходов, которые увеличились на 24% г/г и на 11% к/к — преимущественно на фоне роста процентных ставок, но также за счет прироста среднего кредитного портфеля на 12% г/г и на 2% к/к. Вместе с тем в непроцентных доходах прирост доходов от торговых операций был нивелирован слабыми инвестиционно-банковскими доходами и комиссиями за управление активами. С точки зрения сегментов основную поддержку доходам оказала розница, где выручка увеличилась на 12% г/г до $9,9 млрд за счет роста процентных доходов.

Важную поддержку рентабельности оказывает жесткий контроль над расходами, которые остались практически неизменными по сравнению с 2К22 и прибавили 6% г/г — темп намного медленнее роста бизнеса компании.

Несмотря на увеличение отчислений в резервы, во многом связанное с созданием «подушки безопасности» на фоне кредитного роста, кредитное качество остается сильным. Чистые списания снизились на 9% к/к до $520 млн, ставка чистых списаний в 0,20% находится на уровне годичной давности и существенно выше 0,38% — среднего показателя за 2017–2021 гг. Вместе с тем первые признаки ранней фазы ухудшения кредитного качества уже проявляются, но задержки первого платежа по кредитным картам все еще ниже, чем до пандемии.

Отчетность превзошла ожидания, и мы сохраняем позитивный взгляд на акции BAC, которые торгуются с мультипликатором P/E 2023П в 9,1 согласно консенсуспрогнозу. BAC больше, чем другие банки, выигрывает в результате роста процентных ставок, который поддерживает риски кредитного портфеля на более низком уровне в сравнении с рынком.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ
         Bank of America: результаты за 3К22 лучше прогнозов - Синара