Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Идея газового хаба на границе Турции и ЕС — выглядит интересной для «Газпрома» - Открытие Инвестиции

12 октября 2022 года Владимир Путин и Алексей Миллер (председатель правления «Газпрома») высказались о создании крупного газового хаба на границе Турции и Евросоюза. Объемы газа, которые ранее поставлялись по «Северному потоку» теперь могут быть перенаправлены в сторону границы Турции и ЕC.    

Стоит отметить, что переориентация поставок газа в средиземноморский регион может быть более предпочтительнее, чем на рынки АТР и Китая. И причина очевидна. Такая переориентация потребует более короткое транспортное плечо и меньшей инфраструктуры.

В настоящий момент действуют газопроводы «Голубой поток» (мощностью 16 млрд м3/г), а также «Турецкий поток» (две нитки по 15,75 млрд м3/г), которые осуществляют поставки газа для Турции и Европы.

Саму идею создания газового хаба на границе ЕС и Турции нельзя назвать новой. Она уже рассматривалась после отказа от проекта «Южный поток» в 2014–2015 годах.

Главный приоритетом для компании «Газпром» станет гибкость в ценообразовании и направлении объемов поставок газа на различные рынки. С этой целью в Турции может быть начато строительство мощностей по экспорту СПГ. Это станет хорошей новостью для «Газпрома» и откроет новые возможности для монетизации ресурсной базы.

Однако в условиях существенного сокращения объемов поставок газа в ЕС финансовые потоки «Газпрома» в ближайшее время представляются неопределенными. При этом часть возможного негатива уже скорее всего учтена в ценах бумаг компании, а общая рекомендация по акциям «Газпрома» остается НА УРОВНЕ РЫНКА. Также важно отметить, что перепроданность акций компании создают интересные возможности для спекулятивной покупки в расчете на отскок в область 180–200 рублей.

По динамике акций компании можно отметить следующее: снижение бумаг с начала года 53%, на 55% снизились котировки за 12 месяцев, выросли на 27,5% за 5 лет.