Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Татарстан в I пол. потерял 19 млрд руб. доходов из-за отмены льгот на добычу высоковязкой нефти

Высокая налоговая нагрузка в связи с отменой в 2021 году льгот по налогу на добычу полезных ископаемых будет в 2023-2025 годах значительно влиять на прибыльность нефтедобывающих компаний Татарстана, сообщается в материалах к проекту бюджета республики на следующий год.
«С учетом этого (отмены льгот — ИФ) за первое полугодие 2022 года выпадающие доходы бюджета Татарстана по налогу на прибыль оцениваются порядка 18,9 млрд рублей, за 2021 год потери составили порядка 31,3 млрд рублей», — говорится в документе.

Власти республики ожидают, что негативное влияние этого фактора сохранится в предстоящий трехлетний период.
Ранее сообщалось, что о потере «нефтяных» доходов республики говорил на Гайдаровском форуме в январе 2022 года президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Обидно, когда по прошлому году мы потеряли порядка 30 млрд (рублей — ИФ) из-за того, что высоковязкую нефть приравняли к классической нефти. Тепловым методом мы добываем, а налоги платим, как будто добываем классическим методом. Но нас не услышали. Наш бюджет потерял налог на прибыль, а нефтяная компания потеряла свою инвестиционную составляющую», — сказал тогда Минниханов.