Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Долговой рынок. Стратегия на рынке ОФЗ - Синара

Ставка на смягчение    

Не так давно Банк России опубликовал «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов», которые содержат параметры базового и альтернативных сценариев для проведения ДКП. Особый интерес представляет для нас сценарий регулятора, получивший название «Ускоренная адаптация». Наряду с базовым мы считаем его наиболее вероятным в среднесрочной перспективе, поэтому инвесторам, склоняющимся к базовому варианту, следует, по нашему мнению, обратить внимание на ОФЗ с погашением в срок от пяти до девяти лет, а тем, кто стремится к более высокой доходности, но и готов к рискам, — на бумаги со сроком погашения от семи лет.

Сценарий «Ускоренная адаптация» может стать базовым для Банка России. Глава Минэкономразвития Максим Решетников в начале сентября объявил базовым сценарием развития экономики России ее ускоренную адаптацию к новым условиям. Как следует из пояснений Банка России, сценарий «Ускоренная адаптация» предполагает более оперативную по сравнению с базовым вариантом перестройку экономики РФ в соответствии с новыми реалиями при схожем геополитическом фоне и состоянии экономики мировой.

Инфляция к концу 2023 г. может вернуться на близкий к целевому уровень при более мягкой денежно-кредитной политике. Другими словами, при реализации сценария «Ускоренная адаптация» ЦБ РФ достигнет нейтральных монетарных условий в 5–6% и цели по инфляции в 4% быстрее, чем в базовом сценарии. При низкой инфляции и падении потребительских расходов нет необходимости в поддержании более высоких ставок. Поэтому центральный банк пойдет на более быстрое и сильное снижение ставки, чем это возможно в базовом сценарии.

Замедление спроса в экономике приведет к более мягким действиям ЦБ РФ. Эффект частичной мобилизации стал проявляться пока что в высокочастотных данных, таких как изменение потребительских расходов. Если внутренний спрос продолжит стремительно сжиматься, Банк России на своем заседании 28 октября продолжит цикл снижения ставок и даже анонсирует, возможно, переход к более мягкой политике по сравнению с базовым сценарием. Сценарий «Ускоренная адаптация» показывает, что по нижней границе инфляция может упасть до 3,5% в следующем году, а ключевая ставка — до 5,5%% (5,5% и 7,5% соответственно по верхней). Это создает предпосылки для усиления спроса инвесторов на рынке ОФЗ.
Перспективы рынка госдолга: в базовом сценарии ставки колеблются вблизи их текущих уровней. В таких условиях наиболее привлекательными на среднесрочную перспективу мы считаем бумаги со сроком погашения от пяти до девяти лет, которые сейчас торгуются с доходностью 9,5–10% годовых. Сценарий «Ускоренная адаптация» выглядит более благоприятным: при более низких значениях инфляции мы увидим более быстрое снижение ключевой ставки, что приведет и к снижению доходностей по всей кривой. Поэтому для инвесторов, делающих ставку на реализацию такого сценария, целесообразно занимать позиции в более длинных бумагах — с погашением через семь лет и более и доходностью свыше 10% годовых.
Коныгин Сергей
Афонин Александр
Синара ИБ
      Долговой рынок. Стратегия на рынке ОФЗ - Синара