Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сильные результаты ЕМС свидетельствуют об успешной реализации стратегии - Арикапитал

Завершается сезон отчётности за первое полугодие и особое внимание к результатам компаний, недавно вышедшим на фондовый рынок. Вчера сильную отчетность за первое полугодие обнародовал Европейский Медицинский центр. Компании удаётся сочетать высокие темпы роста с отличной рентабельностью, можно даже сказать, что ЕMC — самая эффективная частная публичная медицинская компания. Выручка компании в евро выросла в первом полугодии на 18,3% (при переводе в рубли на 41%), а рентабельность по скорректированной EBITDA составила 41,8%.

Чистая прибыль более чем в два раза превысила показатель за аналогичный период прошлого года. Это во многом связано с увеличением числа визитов и увеличением среднего чека. У EMC есть все предпосылки для того, чтобы достигнутый успех был долгосрочным, у компании — современное медицинское оборудование, квалифицированная команда из более 700 врачей, многие из которых иностранцы, высокая репутация на рынке, на котором она уже 30 лет.

Компания обладает признанием в глобальных медицинских кругах и сотрудничает с лучшими клиниками мира, имея при этом возможность привлекать лучших специалистов. Зачастую EMC становится работодателем, с которым хотят работать врачи, а текучесть медицинских кадров при этом близка к 0%.  Медицинские услуги разумно диверсифицированы (онкология, терапия, травматология, всего более 50 специализаций), фокус смещается на более сложные премиальные цифровые технологии. Единый центр экспертизы EMC располагается в Москве, концентрация на наиболее платёжеспособном в России столичном регионе — особый фактор успеха. Даже в кризисном 2020 году число долларовых миллионеров в России выросло на 21% и большинство из них живет в Москве. Также фактор развития медицинской отрасли как в России, так и в мире в целом — увеличение продолжительности жизни и старение населения, на своём здоровье и здоровье своих ближних граждане обычно не экономят. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в России выросла с 65,3 года в 2000 году до 72,7 года в 2018 году.

Важно для инвесторов в EMC также то, что компания прошла инвестиционный цикл и теперь может сосредоточиться на дивидендных выплатах. Согласно дивидендной политике, EMC выплачивает в качестве дивидендов 100% чистой прибыли. Компания планирует гарантированные дивиденды в размере 114 миллионов евро в 2021 году, ожидаемая дивидендная доходность соответствует довольно высокому уровню в 12%. Первая часть этих выплат (по итогам 2020 года) рекомендована советом директоров в размере 76 миллионов евро или 0,84444 евро на акцию. Дата отсечения – 27 сентября.

В мире акции компаний медицинских услуг — в явном фаворе у инвесторов в последние годы и тяжёлая пандемия коронавируса лишь усилила этот тренд. Хорошо, что такие публичные компании появляются и в России и EMC — безусловно достойный представитель отрасли не только для спекулятивных, но прежде всего для долгосрочных инвестиций.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»