Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: НЛМК удается избегать прямых потерь от санкций - Финам

Публикация производственных результатов НЛМК подтверждает адаптацию отрасли к новым экономическим условиям.

В понедельник, 17 октября, Группа НЛМК опубликовала операционные результаты за 3-й квартал и 9 месяцев 2022 г.

Компания, вслед за «Северсталью», показала сильные результаты 3-го квартала, которые могут говорить, что в целом отрасль, оказавшаяся под сильным санкционным давлением, адаптируется к изменившейся конъюнктуре и вполне справляется со спадом. На фоне некоторого сокращения объемов производства, динамика продаж 3-го квартала показывает восстановление по сравнению со 2-м кварталом, на который пришлось дно кризиса.

По данным за 9 месяцев 2022 г. в целом мы видим изменение структуры продаж в пользу полуфабрикатов (рост г/г на 25,1%, в том числе слябов на 38,7%) при сокращении доли конечной продукции (снижение г/г продаж плоского проката на 8,7% и в том числе горячекатаного поката на 12,5%). Однако уже в 3-м квартале мы видим обратную картину: продажи полуфабрикатов, сохраняя позитивную динамику в годовом сопоставлении, по отношению к предыдущему кварталу снизились на 17,8%, в том числе слябов – на 9,4%, в то время как продажи плоского проката выросли кв/кв на 38,6%, в том числе горячекатаного проката – на 63,8%.Вероятно, НЛМК во 2-м квартале увеличивал поставки слябов на свои зарубежные прокатные активы, благо они не попали в 4-й под европейское эмбарго на российскую металлопродукцию. Напомним, что 19% прокатных мощностей компании находится в США и 23% в ЕС. А данные 3-го квартала могут отражать снижение спроса на металлопродукцию на рынках США и ЕС на фоне замедления деловой активности и восстановление спроса в России.

У НЛМК сбалансированная структура производственных активов и сбалансированная структура продаж, что позволяет компании гибко адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре.

Позитивом для НЛМК также остается тот факт, что ни сама компания, ни ее владелец Владимир Лисин, ни основная часть продукции не попала под серьезные санкции. Восьмой пакет санкций ЕС, распространивший эмбарго теперь и на полуфабрикаты, сделал исключение для слябов, отсрочив запрет на импорт их на два года.

Негативом, как и для других металлургов, остается повсеместное падение цен на металлопродукцию, невыгодный для экспортеров курс руля и рост долговой нагрузки на отрасль. Эти факторы будут оказывать давление на финансовые результаты НЛМК, несмотря на сохранение производственной активности.

Давление на акции металлургов также оказывают отказ от публикации финансовых результатов и от дивидендных выплат.

В целом мы оцениваем акции сталелитейных компаний на уровне «Хуже рынка», но акции НЛМК у нас имеют рейтинг «На уровне рынка» как раз в силу того, что компании удается избегать прямых потерь от санкций. Определение целевой цены мы возобновим, когда отраслевые эмитенты возобновят публиковать финансовую отчетность.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Сильные операционные результаты поддержали акции НЛМК в понедельник. Технически, на позитивных новостях они могут продолжить рост до 114 руб., если преодолеют сопротивление в районе 90 руб. за акцию.
         НЛМК удается избегать прямых потерь от санкций - Финам