Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые результаты Citigroup лучше ожиданий, но прибыль снижается - Синара

Как следует из опубликованных в минувшую пятницу результатов Citigroup за 3К22, прибыль в расчете на акцию составила $1,63, на 15% превысив консенсуспрогноз FactSet ($1,42). Выручка оказалась на 1,4% выше ожиданий аналитиков — $18,51 млрд против $18,26 млрд, при этом в годовом сопоставлении выручка увеличилась на 6%, а прибыль снизилась на 25%.

Чистая прибыль после двух кварталов роста снизилась по причине заметного падения непроцентных доходов, 8%-ного роста непроцентных расходов по сравнению с 3К21 и увеличения отчислений в резервы.

Снижение непроцентных доходов, произошедшее в сегменте институциональных клиентов (в основном на рынках капитала, а также в сегментах инвестиционных и банковских продуктов), банку не удалось компенсировать за счет наращивания процентных доходов в квартальном измерении.

Что касается роста издержек, то он в первую очередь связан с реализацией стратегии трансформации Citigroup и остался на уровне предыдущего квартала в 8% г/г.

Несмотря на лучшие по сравнению с ожиданиями результаты, банк воздержался от повышения годовых прогнозов. На представленные результаты участники рынка реагировали нейтрально. Акции Citi торгуются с коэффициентом P/E 2022П (по среднерыночным ожиданиям) на уровне 6,2, что мы считаем невысоким значением. Но рынки ожидают дальнейшего снижения прибыли Citi, и в условиях актуальных рисков мы занимаем осторожную позицию по отношению к бумаге.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ
     Финансовые результаты Citigroup лучше ожиданий, но прибыль снижается - Синара