Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост акций Лукойла от текущих уровней вполне возможен - Русс-Инвест

Рост стоимости нефти на товарно-сырьевом рынке в обозримой перспективе, возможно, благоприятно скажется на дальнейшей положительной динамике акций компании ПАО «Лукойл».

При том, что геополитическая риторика последних месяцев грозит российским экспортёрам всё более жестокими санкциями и введением полного эмбарго на поставки сырья на товарные рынки, акции компании ПАО «Лукойл», начиная с конца июля по настоящее время, выглядят более устойчиво, чем в летние месяцы.

Возможно, что очередные инициативы со стороны стран Европейского Союза и приведут к новым шокам для российского нефтегазового сектора, мы по-прежнему считаем, что наравне с акциями российских ритейлеров и энергетиков, ориентирующихся на конечный спрос внутри страны, акции российских нефтяников имеют некоторые шансы на укрепление. Рост акций ПАО «Лукойл» от текущих уровней вполне возможен даже в рамках разгоревшегося демарша по установлению «предельно допустимой стоимости российской нефти» со стороны стран ЕС.

Во-первых, рынок российских акций крайне сильно дисконтирован в ответ на геополитическую ситуацию.

Во-вторых, с июля по настоящее время акции компании ПАО «Лукойл» демонстрируют более устойчивую динамику в ответ на внешние вызовы. Как представляется нам на сегодня, при положительном сценарии на российском рынке есть все шансы выйти к уровням на отметках в 4 825 (4 900) – 5 000 рублей за одну акцию эмитента. Кроме того, при положительной динамике на российском рынке акций, общая капитализация ПАО «Лукойл» может вырасти до уровней в 5 500 – 5 750 рублей за одну акцию эмитента. В рамках текущего IV квартала, при отсутствии новых геополитических катаклизмов, мы считаем, что весь российский нефтегазовый сектор страны может и не только остаться на текущих уровнях, но и, претерпев процесс консолидации, начать формировать новые векторы движения, рассчитанные на начало следующего года.

С точки зрения новостей, большую часть «санкций из Ада» в адрес России уже введено, осталось только нанести превентивный ядерный удар, но если он и произойдёт, то нужда в котировках может и отпасть за неактуальностью.

Поэтому в рамках всей сложившейся дискуссии на тему товарно-сырьевого рынка и перспектив мировой экономики есть два варианта проведения отопительного сезона в мире или греться у костра, закупая дрова и уголь или же покупать нефть и нефтепродукты для отопления. Эти продукты нефтепереработки есть у крупнейших российских энергокомпаний, и они явно нужны на мировом рынке, даже при рассуждениях о наступающей рецессии в Европе и США.

Таким образом, российский фондовый рынок, может быть, и не вырастет глобально, но акции компаний нефтегазового сектора будут чувствовать себя лучше «среднего по больнице».

В сухом остатке мы рекомендуем присмотреться к динамике акций компании ПАО «Лукойл», которые с конца сентября текущего года уже прибавили в росте 15,75% и на этом достигнутом успехе могут и не остановиться.
Блинов Роман
ИК «РУСС-ИНВЕСТ»