Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ритейл улучшает показатели - Кубышка.Финансы

Сфера ритейла в России 2022 года, как и многие другие, переживает не самые простые времена – сказываются санкции, пока ещё высокая зависимость от импорта, трудности  с грузовыми перевозками, валютные скачки, уход из России известных брендов и т.д.

В ближайший год ритейлеры будут заниматься оптимизацией бизнес-процессов, выстраивать новые цепочки продаж, будут усиливать собственные торговые марки. На мой взгляд это уже заметно. Смотрите сами.

Сегодня Х5 опубликовали операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2022 года, рассказываю, что там было из важного:

— Выручка за 3 квартал выросла на 19,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года), до 647,4 млрд рублей, за 9 месяцев рост составил 19% — выручка более 1,8 трлн рублей. При этом сопоставимые продажи (LFL) выросли на 12,4% (по кварталу) и на 11,9% за 9 месяцев.

— Развитие продолжается — за квартал добавили 448 магазинов (с учетом закрытий), из них 307 магазинов формата «у дома», 163 «жестких» дискаунтеров «Чижик» и 2 dark kitchen.

— Рост цифровых бизнесов за 9 месяцев составил 52,1% год к году, до 48,3 млрд рублей. В августе 2022 года X5 начала сотрудничать с крупнейшими сервисами доставки продуктов и готовой еды — СберМаркетом и Delivery Club. Этот шаг должен повысить удобство доставки для клиентов ритейлеры.

На мой взгляд,  Х5 Group сегодня — один из самых сбалансированных вариантов с неплохим потенциалом роста. Ритейлер не только лидирует на российском офлайн-рынке, но и входит в топ-3 ведущих игроков продуктовой онлайн-индустрии.
Марченко Евгений
«Кубышка.Финансы»