Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

🔥Итоги дня: IMOEX +3.2% Демобилизация

🔥Итоги дня: IMOEX +3.2% Демобилизация

📈IMOEX +3.2% Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента и задания министерства обороны, выполнены в полном объеме, а пункты сбора мобилизованных закроют в понедельник в 14:00. Напомню, что с начала частичной мобилизации индекс перешёл к падению в моменте теряя более 26%. Инвесторы покупают акции в надежде, что после завершения частичной мобилизации индекс сможет отыграть понесённые потери. 

📈S&P 500 +2.7% Дополнительный позитив на нашем рынке вызван хорошим настроением на зарубежных площадках. Американский рынок акций начал первые торги этой недели уверенным ростом после публикации квартальных отчетностей крупнейших банков Уолл-стрит. BofA в третьем квартале увеличил выручку на 7,5%, что оказалось лучше ожиданий аналитиков, а Bank of New York Mellon получил скорректированную прибыль в расчете на акцию выше ожиданий экспертов. В пятницу свои финпоказатели за третий квартал опубликовали также JPMorgan, Citigroup, Wells Fargo и Morgan Stanley. JPMorgan и Citigroup получили выручку и скорректированную прибыль выше прогнозов рынка, тогда как Wells Fargo увеличил выручку на 4%, а Morgan Stanley уменьшил ее на 12%.

📈Роснефть +4.4% «Роснефть» объявила о намерении отменить листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Согласно сообщению компании, 17 октября она подала заявку в Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) и Лондонскую фондовую биржу (LSE) на аннулирование листинга глобальных депозитарных расписок (GDR), выпущенных в соответствии с Положением S и Правилом 144A и представляющих обыкновенные акции «Роснефти».

📈Новатэк +3% Европа наращивает закупки российского СПГ на фоне снижения трубопроводных поставок «Газпрома». За девять месяцев 2022 года экспорт российского СПГ в Европу увеличился в полтора раза, до 15 млрд кубометров, поскольку цены на газ в регионе сейчас самые высокие в мире.

📈Газпром +1.8% Хуже рынка. Снизил экспорт в страны дальнего зарубежья до 89,3 млрд куб. м — на 41,4% (63 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. Кроме того, цена газа в Европе опустилась уже ниже $1 300 за 1 тысячу кубометров.

📈НЛМК +5.8% Продажи в III квартале выросли на 8% ко II кварталу, до 4,34 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — на 5%. Увеличение было связано с нормализацией запасов, накопленных в течение второго квартала, а также с восстановлением спроса на плоский прокат на рынках России и Турции.

🔥Итоги дня: IMOEX +3.2% Демобилизация