Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: JPMorgan Chase: результаты лучше ожиданий за счет процентных доходов - Синара

В пятницу были опубликованы результаты JPMorgan за 3К22: прибыль на акцию составила $3,12 и оказалась на 8% выше консенсус-прогноза FactSet в $2,9. Выручка также превысила прогнозы аналитиков ($32,72 против $32,12 млрд). Кроме того, банк снова повысил годовой прогноз процентных доходов, и, принимая в расчет высокое кредитное качество, мы позитивно смотрим на акции JPMorgan на текущих уровнях.

Основной причиной снижения прибыли на 17% г/г стало создание резервов на $1,5 млрд, тогда как на протяжении всего 2021 г. резервы восстанавливались. Создание резервов включает вновь сформированные на сумму $808 млн под потенциальные потери на фоне роста кредитного портфеля и некоторого ухудшения экономических перспектив. Вместе с тем доля чистых списаний хоть и увеличилась до 0,27% (+2 б. п.), но все еще находится на существенно более низких уровнях в сравнении со средним многолетним показателем 0,5%. На фоне повышения ставок кредитный рост по итогам квартала замедлился до незначительных 0,8% к/к, но в годовом измерении остается на приемлемо высоком уровне в 6,5%.

При этом в квартальном сопоставлении прибыль выросла на 13%, а залогом этого роста (как и превышения ожиданий в части прибыли) стало увеличение чистых процентных доходов на 16% к/к и на 34% г/г, до $17,63 млрд. Банк снова повысил свой прогноз по процентным доходам (вне рынков капитала) до выше $61,5 млрд по сравнению с прогнозом прошлого квартала ($58 млрд и более). Вместе с тем непроцентные доходы снизились на 8% г/г и 3% к/к до $15,9 млрд ввиду уменьшения доходов инвестбанковского бизнеса и убытка в размере $959 млн по портфелю ценных бумаг.

В целом показатели доходности капитала ROE (15%) и ROTCE (18%) ненамного превышают средние многолетние значения.

Инвесторы соответствующим образом отреагировали на лучшие в сравнении с ожиданиями результаты. Кроме того, они надеются, что в следующем году банк возобновит выкуп собственных акций ввиду ожидаемого достижения цели по достаточности капитала в 13% и лоббируемой финансовыми институтами отсрочки в повышении требований к достаточности капитала в условиях нынешних проблем в экономике. Ключевым источником роста прибыли стал розничный банк (CCB), и менеджмент JPMorgan по-прежнему считает положение американского потребителя устойчивым, вместе с тем отмечая неблагоприятные условия в виде высокой инфляции, ужесточения ДКП и геополитики.

На текущих ценовых уровнях акции JPMorgan представляются нам привлекательными.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ
     JPMorgan Chase: результаты лучше ожиданий за счет процентных доходов - Синара