Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В основе сильных результатов X5 в 3 квартале - отличные показатели сетей Пятерочка и Чижик - Синара

X5 Retail Group: в 3К22 продажи выросли на 19,5% г/г до 647 млрд руб.

Опубликованные X5 Retail Group операционные результаты за 3К22 указывают на сохраняющиеся высокие темпы роста выручки на фоне высокой инфляции и хорошей структуры форматов.

Чистая выручка от реализации увеличилась на 19,5% г/г до 647 млрд руб., ускорившись на 0,9 п. п. по сравнению с 2П22. Максимального темпа прироста (20,7% г/г) выручка достигала в августе.

По сопоставимым продажам (LfL) ретейлер прибавил 12,4% г/г в 3К22, увеличив при этом и количество чеков, и их среднюю сумму (на 3,9% и 8,2% г/г соответственно).

В основе сильных результатов X5 в 3К22 — отличные показатели сетей «Пятерочка» и «Чижик». Это подтверждает наше мнение, что ведущие представители продуктовой розницы с сильными позициями в массовом сегменте, такие как X5 или Магнит, могут лучше справляться с сегодняшними сложностями в экономике. По акциям X5 Retail Group мы сохраняем рекомендацию «Покупать». Компания планирует опубликовать 25 октября финансовые результаты за 3К22, по которым можно судить, насколько сильно изменение ситуации повлияло на показатели рентабельности.
Синара