Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Текущая оценка Северстали выглядит обоснованной - Альфа-Банк

Северсталь раскрыла операционные показатели за 3К22.

Итоги третьего квартала достаточно сильные, принимая во внимание трудности, с которыми столкнулись российские производители и, в частности, «Северсталь». Снижение производства на 8% г/г до уровня 8 млн т на фоне ремонта конвертера и рост продаж на 2% г/г за 9М22 демонстрируют способность компании адаптировать бизнес-модель в условиях меняющихся рынков и геополитических рисков.

Согласно комментариям менеджмента, компания смогла частично перенастроить сбытовые каналы и перенаправить растущие объемы продаж в 3 квартале 2022 года на «дружественные» зарубежные и внутренние рынки. Мы отмечаем изменение продуктовой структуры портфеля продаж. Положительная динамика продаж продукции с высокой добавленной стоимостью в третьем квартале свидетельствуют о восстановлении спроса на отечественном рынке.

«Северсталь» решила не раскрывать финансовые результаты за 9М22 из-за продолжающейся реструктуризации бизнес-процессов. Судя по рыночной динамике цен, мы предполагаем себестоимость производства сляба около $400/т, что предполагает положительный денежный поток в 3К22, хотя рентабельность остается под давлением из-за снижения цен на прокат, роста затрат на реализацию и сбыт и укрепления рубля.

Мы предполагаем квартальную EBITDA на уровне $0,6 млрд, что близко соответствуют среднему уровню по циклу. Основываясь на нашей оценке квартальной EBITDA, «Северсталь» в настоящее время торгуется на уровне 4х EV/EBITDA. Среднее значение форвардного мультипликатора для российской металлургической отрасли составляет около 5x EV/EBITDA.

С учетом санкций и геополитических рисков в 2022 году текущая оценка «Северстали» выглядит обоснованной. В дальнейшем динамика акций будет тесно коррелировать с ценами на сталь и конъюнктурой по отрасли.
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»

Ключевые тезисы из отчета:

— Производство стали за 9М22 составило около 8 млн т стали, при этом объемы производства в 3К22 выросли на 10% к/к в связи с прекращением ремонта конвертера. Сообщается, что компания начала плановое техническое обслуживание самой мощной доменной печи №5 «Северянка».

— Продажи компании за 9М22 достигли 8,1 млн т, при этом продажи в 3К22 выросли на 38% к/к благодаря продолжающемуся восстановлению спроса на внутреннем рынке. Отметим, что продажи стали в 3К22 были на 15% выше по сравнению с докризисными результатами 1К22.

— 3К22 был отмечен ростом продаж продукции с высокой добавленной стоимостью: продажи оцинкованного и холоднокатаного проката увеличились на 35% и 31% к/к соответственно. Продажи оцинкованного проката и стали с покрытием являются хорошим индикатором конечного спроса на локальном рынке.

— Общая доля продаж продукции с высокой добавленной стоимостью за 9М22 снизилась на 2 п.п. г/г до 44% на фоне увеличения объемов продаж полуфабрикатов.

— В сегменте «Северсталь» Ресурс наблюдается снижение объемов продаж окатышей в пользу продаж железорудного концентрата, так как «Северсталь» перестала отправлять окатыши по своим традиционным маршрутам в Европу и переключилась на поставки местным потребителям на фоне сокращения импорта железной руды из Казахстана.