Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉 За 2022 год китайский индекс Hang Seng обвалился почти на 30% до минимума с 2011 года

📉 За 2022 год китайский индекс Hang Seng обвалился почти на 30% до минимума с 2011 года

По данным опрошенных экспертов, мультипликатор P/E этого индекса составляет в настоящее время 9,3 — одно из самых низких значений за последние 15 лет. Столь низкая оценка может говорить о том, что большинство возможных рисков уже заложены в цены.

Однако инвесторам стоит учитывать, что динамика котировок китайских акций имеет тесную связь с экономикой страны, которая демонстрирует очевидные признаки замедления роста.

При этом Пекин подает сигналы о том, что планирует продолжать политику нулевой терпимости к коронавирусу, которая замедляет экономическую активность. Риски мировой рецессии также являются «медвежьим» фактором. Поэтому, несмотря на фундаментальную дешевизну акций китайских компаний, рассчитывать на скорое и устойчивое восстановление фондового рынка Китая пока не приходится, и инвесторам, вероятно, придется запастись терпением

Наряду с рыночным рисками и рисками самих эмитентов инвесторам стоит учитывать и геополитические риски (потенциальная эскалация конфликта вокруг Тайваня), и валютный риск (ценные бумаги торгуются в гонконгских долларах). Привязка курса гонконгского доллара к доллару США, с одной стороны, дает возможность инвестору захеджировать риски снижения рубля, а с другой — доллар США, вероятно, уже близок к максимумам текущего цикла.

www.kommersant.ru/doc/5618878