Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Netflix: быстрый запуск сервиса с рекламой заметно улучшит финансовые показатели компании - Синара

Netflix начнет взимать $6,99 в месяц по новому тарифному плану с показом рекламы. Запуская новый сервис с 1 по 10 ноября, компания на месяц опередит появление Disney+ с рекламой, при этом Netflix оценивает свой пакет на $1 дешевле.

Новый пакет под названием «Базовый с рекламой» изначально планируется запустить в 12 странах, включая США, Великобританию, Канаду, Германию, Японию, Бразилию и Австралию, а со временем охватить более широкий круг стран. До и во время воспроизведения основного контента компания включит от четырех до пяти минут рекламы в час, при длительности одного рекламного ролика в 15 или 30 секунд.

Заявление Netflix о предстоящем появлении рекламы последовало в апреле, когда впервые за 10 лет снизилось число подписчиков. Компания делает ставку на то, что более дешевый вариант подписки с рекламой может привлечь новых пользователей и способствовать улучшению ее финансовых показателей даже в условиях усиления конкуренции и насыщения американского рынка.

Напомним, что версия потокового сервиса с рекламой, согласно оценкам Netflix, позволит до 3К23 привлечь около 40 миллионов зрителей по всему миру. Компания сообщила руководителям рекламных агентств, что уже к концу этого года ожидает прибавки в 4,4 млн уникальных пользователей в мировом масштабе, в том числе 1,1 млн из США.

Netflix рассчитывает установить на своей будущей платформе расценки на размещение рекламы с премией к предложениям конкурентов и взимать с рекламодателей примерно $65 за охват 1000 зрителей (данный отраслевой показатель называется CPM). Если учесть, что пользователь Netflix в среднем уделяет сервису ежедневно по два часа и за это время компания может показать 16 рекламных роликов, выручка от рекламы, по нашей оценке, составит $7,6 млрд начиная с 2024 г., даже если CPM окажется вдвое ниже расчетов компании. При этом потери от перехода части пользователей на более дешевый тариф с рекламой мы оцениваем в $3,15 млрд. Соответственно, чистое увеличение выручки, по нашим оценкам, составит $4,45 млрд или 13% прогнозируемой выручки компании за 2024 г.

Мы считаем новость позитивной для акций Netflix, поскольку ускоренный запуск версии сервиса с рекламой позволит компании уже с 2024 г. заметно улучшить свои финансовые показатели.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ