Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Убрать продукцию Русала с рынка без последствий не получится - Кит Финанс Брокер

Белый дом США рассматривает три варианта запрета алюминия из России:

— полный запрет;

— повышение тарифов так сильно, чтобы это соответствовало полному запрету;

— введение санкций напрямую в отношении компании Русал.

Все варианты несут в себе практически аналогичные риски, кроме санкций, направленных напрямую к компании, т.к. это может навредить Русалу в работе с другими странами из-за опасений вторичных санкций.

Русал поставляет в США около 10% от общего объема импорта страной алюминия. А также Русал является 3-ей в мире компанией по объёму производства алюминия, занимая порядка 6% от мировой доли, а за пределами Китая доля компании около 15-17% рынка.

Объёмы, как для США, так и для мира заметные. Производство алюминия процесс сложный, очень энергозатратный и поэтому дорогой. Убрать продукцию Русала с рынка без последствий не получится, тем более Русал производит алюминий дешевле всего остального рынка.

Мы не считаем, что США введут санкции к самой компании Русал, а могут пойти через введение тарифов/заградительных пошлин, как они это делают с продукцией металлургов.
Баженов Дмитрий
КИТ Финанс Брокер

Русал продает в Северную Америку порядка 20% своей продукции, в случае потери рынка ущерб компании будет существенным. При этом цены на алюминий вырастут, т.к. заместить объёмы Русала могут фактически только китайские игроки. Но больше всех выиграет компания Alcoa (Aluminum Company of America), похоже в интересах которой и поднялся разговор о запрете алюминия из РФ.