Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

🔥Итоги дня: IMOEX -0.3% Обещание завершить мобилизацию поддержало индекс

🔥Итоги дня: IMOEX -0.3% Обещание завершить мобилизацию поддержало индекс

📉Русал -3.9% Продолжает снижаться после сообщения Bloomberg: Администрация Байдена рассматривает полный запрет на российский алюминий, который долгое время был защищен от санкций из-за важной роли в американской индустриальной экономике. 
Сама компания так прокомментировала это сообщение:  Русал в полной мере соблюдает все требования OFAC, сообщения о санкциях считает спекуляциями.

📈МТС +2% ПАО «МТС» планирует представить обновленную дивидендную политику в конце 2022 — начале 2023 года, сообщила директор по связям с инвесторами МТС Полина Угрюмова в эфире «БКС Диалоги с эмитентами».

📈ИнтерРАО +0.8% ПАО «Интер РАО» приобрело долю Siemens Energy в размере 65% в совместном предприятии с «Силовыми машинами» — ООО «СТГТ», сообщили «Интерфаксу» два источника на энергорынке и подтвердили в «Интер РАО». Компания получила необходимые для этого разрешения, уточнил один из источников агентства. У «Силовых машин» остаются 35% в СП.

📈FIVE +1% Сеть магазинов «у дома» «Пятерочка» (принадлежит X5 Retail Group) с начала года открыла на 30% больше магазинов по франшизе по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

📈Северсталь +2.1% «Северсталь» в III квартале 2022 года увеличила выплавку стали на 10% по сравнению со II кварталом — до 2,642 млн тонн. За девять месяцев «Северсталь» выпустила 7,967 млн тонн стали по сравнению с 8,615 млн тонн годом ранее (-8%). Консолидированные продажи стальной продукции группы в прошлом квартале повысились на 38% на фоне постепенного восстановления спроса на внутреннем рынке, до 3,129 млн тонн по сравнению со II кварталом (2,269 млн тонн). За январь-сентябрь продажи выросли на 2%, до 8,123 млн тонн.

📉Лукойл-1.1% Нефтегаз снижается вместе с ценами на нефть на фоне беспокойства инвесторов по поводу перспектив спроса. Давление на рынок оказывают растущие ожидания, что ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) приведет к спаду в американской экономике и ослаблению спроса на энергоносители. Опасения рынка усилились после публикации накануне данных Минтруда США, показавших более медленное, чем ожидалось, ослабление темпов инфляции. Теперь трейдеры ждут резкого подъема ставки Федрезервом на каждом из двух оставшихся заседаний текущего года, отмечает агентство Bloomberg.

📉MOEXOG -0.6% Добыча нефти в РФ в ноябре сохранится на уровне 9,9 млн б/с, динамика в следующий месяц будет зависеть от действия европейских санкций, вступающих в силу 5 декабря, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах РЭН-2022.

📉TCSG -1.3% «Тинькофф Инвестиции работают над разблокировкой активов: В последнее время было много новостей о разблокировке активов, которые замороженны на счетах НРД в Euroclear. Вот вам еще одна хорошая, мы занимаемся этим вопросом уже не первый месяц и скоро запросим разрешение на разблокировку активов клиентов.» — указано в сообщении компании. 

📈Роснано - Обязательства перед кредиторами «Роснано» по шестой серии облигаций исполнил Минфин. Об этом «Ведомостям» сообщили два близких к правительству источника.
На мой взгляд вполне логично, нет смысла объявлять дефолт, поднимать панику и всё равно заплатить тело по гос. гарантии🤷‍♂️

📈Мобилизация - «Эта работа уже заканчивается. Сейчас в войсках-формирователях 222 тыс. человек мобилизованных из 300 тыс. Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», - сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.  

🔥Итоги дня: IMOEX -0.3% Обещание завершить мобилизацию поддержало индекс