Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефтегазовый сектор: Налоги вырастут, но в 2023 году поможет фактор цены - Синара

Мы внесли корректировки в модели нефтегазовых компаний с учетом предложенных изменений в налогообложении на 2023–2025 гг. и повышения нашего прогноза по цене Brent на 2023 г. до $100/барр. (+$10). Учитывая, что рост котировок нефти влечет за собой подорожание нефтепродуктов, мы полагаем, что ухудшения финансовых параметров для нефтяных компаний по сравнению с предыдущим прогнозом не произойдет в 2023 г. Если в этом году главным источником дополнительных налоговых поступлений стал Газпром, то в ближайшие годы нагрузка придется и на другие компании, тогда как Газпром заплатит меньше, чем мы опасались.

Катализаторы: объявления промежуточных дивидендов; выкуп эмитентами собственных акций.

Риски: падение экспорта нефтепродуктов без роста цен на них; более сильный, чем прогнозируется, рубль; введение «потолка» цен на газ в ЕС.

С нефтегазовых компаний планируется дополнительно собрать 1,3 трлн руб. в федеральный бюджет. Около 35% этой суммы уплатят нефтяные компании через увеличение НДПИ и продление скорректированной формулы демпфера на бензин. Масштабы изменений превысят рост налоговых сборов с 2021 г., когда из-за отмены налоговых льгот они увеличились на 290 млрд руб. При прочих равных условиях мы оцениваем потери нефтяных компаний в 6% на уровне EBITDA. Что касается газовых, то ставка налога на прибыль для проекта «Ямал СПГ» возрастет до 32%, уменьшая справедливую стоимость НОВАТЭКа на 4%. По всей видимости, только Газпром останется в выигрыше по сравнению с нашими прежними предпосылками относительно его налогообложения.

Повышены прогнозы спот-цен на газ и нефть на 2023 г. Наши обновленные допущения включают более высокие цены на корзину нефтепродуктов за рубежом (дизтопливо в Европе подорожает на 13% г/г) вследствие повышения прогноза по стоимости Brent, а также рост на 22% г/г цены газа (TTF) до $1700/тыс. м3 ввиду, вероятно, затяжного характера кризиса. В то же время мы оставляем без изменения прогноз цен на Urals на уровне $80/барр.

Пострадать может экспорт нефтепродуктов; поставки Газпрома в ЕС вряд ли восстановятся в скором времени. Для нефтяных компаний наш базовый сценарий на 2023 г. остается без изменений: 20%-ное сокращение экспорта нефтепродуктов с сегодняшних 2,3 мбс и обусловленное этим снижение производства ЖУВ на 0,5 мбс до 10,2 мбс. После повреждения «Северного потока» прогнозируем в 2023 г. экспорт Газпрома в страны Евросоюза в объеме лишь 31 млрд м3 (ранее мы ожидали 66 млрд м3).

Наши фавориты прежние — Роснефть, ЛУКОЙЛ, Татнефть и НОВАТЭК. На нефтяной отрасли объявленное повышение налогов скажется скорее в 2024– 2025 гг., тогда как потери 2023 г. компенсируются подорожанием продуктов нефтепереработки. Мы понизили целевые цены на 5–10%, но вследствие падения биржевых котировок по-прежнему видим хороший потенциал роста. В случае Газпрома и НОВАТЭКа мы немного повысили справедливые цены ввиду не такого сильного, как предполагалось, увеличения налоговой нагрузки (Газпром) и более благоприятной ценовой конъюнктуры (НОВАТЭК).
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
Синара ИБ
     Нефтегазовый сектор: Налоги вырастут, но в 2023 году поможет фактор цены - Синара