Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VEON может выделить свои российские активы - СберИнвестиции

Как сообщают Известия, VEON, возможно, продаст Вымпелком, своё дочернее предприятие в России. Рассматривается несколько вариантов: продажа российскому юрлицу или передача активов заслуживающей доверия российской компании с фиксацией права обратного выкупа в течение определённого срока. Источники Известий подчёркивают, что пока это только идеи. Информации о потенциальных покупателях, сроках и прочих ключевых подробностях не сообщается.

Как указывают аналитики SberCIB Investment Research, за последние 12 месяцев российский бизнес обеспечил 51% выручки и 45% EBITDA группы. Также на российские активы приходится 20% долга VEON.

С учётом операционных сложностей, связанных с импортом основного оборудования, и геополитических рисков, из-за которых выбор потенциальных претендентов на активы ограничен, VEON будет непросто продать Вымпелком. Судя по всему, продажа сейчас  — один из рассматриваемых вариантов, и ввиду сложности потенциальной сделки аналитики сомневаются, что она может состояться в ближайшие два квартала.
СберИнвестиции