Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У Северстали трудный период адаптации - Промсвязьбанк

«Северсталь» представила операционные результаты за 3 кв. 2022 г. и 9 мес. Очевидно, что в 3 кв. компания смогла адаптироваться под сложные условия, перенастроила сбыт и перенаправила поставки, смогла нарастить производство и продажи. Результаты по сравнению со 2 кв. неплохие: производство стали выросло на 10%, до 2,6 млн тонн, чугуна — на 16% кв/кв, до 2,8 млн тонн (сказалось окончание ремонтов), продажи стальной продукции увеличились на 38% кв/кв, до 3,13 млн тонн за счет активизации внутреннего спроса. Некоторым негативным моментом выступает снижение на 7% за квартал доли продукции с высокой добавленной стоимостью — до 40%, что негативно для финрезультатов компании.

За 9 мес. результаты похуже: производство стали сократилось на 8% г/г, до 7,9 млн тонн (давление оказали ремонтные работы во 2 кв. и ограниченная загрузка электродуговых печей), снизились продажи продукции с высокой добавленной стоимостью на 2% г/г, до 3,6 млн тонн, и ее доля уменьшилась до 44%.

«Северсталь» сообщила, что финансовые результаты в текущих сложных условиях раскрыты не будут, что в общем ожидаемо, но несколько негативно для инвесторов. С учетом того, что продуктовая структура портфеля продаж «Северстали» претерпела изменения (выросла доля полуфабрикатов, сократилась доля продукции с высокой добавленной стоимостью), а цены на сталь снизились, плюс укрепился рубль, выросли транспортные расходы и тарифы, нетрудно понять, что финансовые результаты компании оказались под давлением. Акции «Северстали» по факту выхода операционных результатов отреагировали ростом на 3%, но затем стабилизировались.

Мы считаем, что в целом отчет неплохой, но период адаптации у компании трудный и неминуемо ведет к просадке финансовых результатов.
Лящук Владимир
«Промсвязьбанк»