Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Количество инвесторов в Казахстане перевалило за 400 тысяч и близится к удвоению - Frank Media

За восемь месяцев было открыто 186,9 тысяч субсчетов клиентов депонентов

Количество инвесторов на рынке Казахстана за восемь месяцев текущего года почти удвоилось, следует из данных Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) республики. В августе число субсчетов клиентов депонентов увеличилось 21,2 тысячи штук (против роста на 18,2 тысяч в июле), достигнув 407,1 тысячи субсчетов.

С начала года рост этого показателя составил 84,9% или 186,9 тысяч штук штук (из них 149 тысяч инвесторов субсчетов было открыто в первом полугодии). Для сравнения за весь прошлый год количество инвесторов увеличилось всего на 84 тысячи человек, за 2020 год – на 15 тысяч.

Институциональная структура рынка ценных бумаг на начало сентября была представлена 39 брокерами и дилерами (16 банков и 23 небанковские организации), девятью банками-кастодиантами, 20 управляющими компаниями, тремя трансфер-агентами, а также двумя инфраструктурными организациями: Казахстанской фондовой биржей (KASE) и Центральным депозитарием ценных бумаг, также выполняющим функции единого регистратора и торгового репозитория. Кроме того, на базе KASE функционирует центральный контрагент (ЦК).

Как ранее сообщали источники Frank Media, СПБ биржа и крупные брокеры обсуждают идею создания торговой площадки в Казахстане на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

Подписывайся на наш Telegram-канал Frank Media Invest