Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российская экономика начала восстанавливаться, но по итогам 2022 года потеряет более 3% - Финам

Российская экономика прошла нижнюю точку и начала восстанавливаться, но по итогам 2022 года снижение ВВП составит более 3%. Соответствующие оценки высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российская экономика: дефицитный бюджет, новые налоги и частичная мобилизация».

«Мы полагаем, что экономика РФ прошла нижнюю точку и постепенно восстанавливается. В этом году снижение ВВП оцениваем в 3,8%. В следующем году ожидаем сокращения ВВП РФ на 2,4%. Свой вклад в снижение экономики будет вносить наступающая глобальная рецессия и ожидаемое снижение цен на сырьевые товары», — отметил, в частности, Михаил Васильев, главный аналитик «Совкомбанка».

Главный аналитик «Промсвязьбанка» Денис Попов обратил внимание на тот факт, что с середины года все опережающие индикаторы устойчиво указывают на прекращение расширение экономического спада. «Наш прогноз по динамике реального ВВП РФ минус 3,4% в 2022 году и 0,5% г/г в 2023г. При этом пока сохраняются предпосылки для улучшения оценок по 2022 году. Оценки на 2023 год пока имеют тенденцию к ухудшению», — оценил он.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», высказала ожидания в этом году снижения ВВП на 3,5-4,5%. «Пока основной спад пришелся на весну. Но не исключаем второй волны спада в конце текущего — 1П23 из-за ухудшения условий экспорта и негативного влияния неопределенности, усилившейся на фоне мобилизации, на потребительскую и инвестиционную активность», — добавила Беленькая.

Экономист Михаил Беляев указал, что российская экономика по причине специфики своей структуры и масштабов оказалась устойчивой к внешним шокам. До конца года ожидается высока вероятность инерционного сценария, добавил он.