Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инфляция в конце года будет на уровне 12-13%, причин для девальвации пока нет - Финам

Инфляция в России в годовом выражении продолжила замедляться до 13,36%, согласно данным Минэкономразвития РФ. Но что нас ждет в ближайшем будущем? СВО в Украине, судя по последним новостям, далека от завершения, санкционное противостояние между Россией и Западом продолжается, экономический кризис усугубляется, планируемый трехлетний бюджет будет дефицитным. Ждать ли россиянам девальвации рубля в случае усугубления кризиса? Своим мнением на этот счет поделились эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российская экономика: дефицитный бюджет, новые налоги и частичная мобилизация».

Денис Попов,  главный аналитик «Промсвязьбанка»:  Мой прогноз предполагает постепенное снижение годового уровня инфляции к 12% до конца года. Потенциал ускорения инфляции ограничен «приглушенным» спросом, крепким курсом рубля и хорошим сельскохозяйственным сезоном. К концу 1 кв. 2023 года инфляция опустится до 4-5% г/г, на фоне высокой базы начала 2022 года. С середины 2023 года есть риск усиления инфляции. Может сработать комбинация факторов: постепенное ослабление курса рубля, восстановление внутреннего спроса, увеличение рублевой денежной массы на фоне девалютизации сбережений, слабый с/х урожай. Поэтому. Мой прогноз инфляции относительно консервативный (7,5% г/г на конец 2023 г.).

Возможно часть «опасных» для инфляции факторов будет иметь более ограниченное влияние. Например, недавний перенос повышения тарифов ЖКХ с 01.07.23 на 01.12.22, и/или хороший с/х сезон, могут предотвратить новый импульс инфляции.

По курсу рубля жду умеренного, поступательного ослабления и движения в сторону «равновесного» по мнению властей уровня (70-80 руб за доллар). Текущий прогноз 78,5 руб за доллар на конец 2023 года. Будут работать как факторы снижения внешнеторгового профицита, так и постепенного восстановления «бюджетного правила». Надо сказать, что текущий стресс привел к отклонению фактического курса рубля от «модельных» расчетных уровней и это отклонение сопоставимо с кризисом 2008-2009 годов. В тот раз возврат курса к «модельных» расчетным уровням занял около 2-х лет. Вероятно, текущий срок отклонения по продолжительности будет сопоставим.

Ольга Беленькая,  руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»: По нашим оценкам, инфляция по итогам года составит 12-13%, в будущем году 6-7%. После длительной летней дефляции темпы недельной инфляции пока колеблются вблизи нуля. Главный дезинфляционный фактор – низкий потребительский спрос, дополнительно ослабший в результате перехода потребителей в режим экономии после введения частичной мобилизации, а также миграционного оттока, который, по оценкам, составляет несколько сотен тысяч. Этому способствует и ужесточение условий кредитования с 21 сентября.

Однако появились и новые проинфляционные факторы – рост бюджетных расходов усиливается, продолжают работать программы льготного кредитования, рабочая сила в результате мобилизации и миграционного оттока сокращается, да и курс рубля перешел к ослаблению. Рост денежной массы в национальном определении (М2) в августе ускорился до 22,6% г/г – это максимальный темп с 2011 г. Скорее можно ожидать, что постепенно проинфляционные факторы будут усиливаться, а дезинфляционные – ослабевать.

Пока девальвация сдерживается все еще сильным профицитом счета текущих операций – однако к концу года и в будущем году вероятно его заметное сокращение вследствие вступления в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти и нефтепродуктов в сочетании с потолком цен, а также в целом охлаждения роста мировой экономики и проявления эффекта от ужесточения санкций на экспорт. В сочетании с постепенно восстанавливающимся импортом это может способствовать движению курса доллара к 70 руб и выше.

Михаил Васильев,  главный аналитик «Совкомбанка»: Наш прогноз по инфляции на конец 2022 года 12-13%. На конец 2023 — 5,5-7,5%. Никакой девальвации мы не ждем. Ожидания по доллару на конец 2022 года — 65-70. Средний курс доллара в 2023 году — 70.

Поддержку рублю окажут по-прежнему профицитный текущий счет платежного баланса РФ, сохранение жестких ограничений на движение капитала, политика дедолларизации, практически полное отсутствие альтернатив рублевым инвестициям.

Михаил Беляев,  экономист:  У нас инфляция не монетарная. Все зависит от того, удастся ли обуздать аппетиты монополий. Пока не очень заметно. ЦБ применяет инструмент уместный для монетарной инфляции — повышения ключевой ставки, что лишь затрудняет работу экономики. Не исключено, что таким методом заодно и темп инфляции снизится. Но нужна ли нам такая цена?

Сергей Хестанов,  советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Инвестиции»: Пока (пока?) федеральный бюджет сохраняет профицит, а ожидаемый дефицит по итогам 2022 г мал — нет причин для большой девальвации.

Но пока трудно даже приблизительно оценить эффекты от санкций на российский экспорт — неясно насколько они реально снизят поступления в бюджет. А именно от этого зависит и уровень инфляции, и величина девальвации.

Серьезные санкции ЕС заработают только с марта (!) 2023 г. А их эффект станет понятен по итогам II квартала 2023 г. До этого времени сделать надежный прогноз очень трудно — слишком велик диапазон возможных отклонений важных макроэкономических показателей…