Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Влияние повышения тарифов МТС на показатели группы в целом довольно ограниченно - Газпромбанк

ФАС признала повышение тарифов МТС экономически необоснованным. Согласно расчетам ФАС, увеличение стоимости услуг связи превысило 20% с начала 2022 г. на фоне роста потребительских цен на 10,5% по состоянию на конец августа 2022 г.

Компания намерена отстаивать свое решение и предоставить ФАС экономическое обоснование повышения тарифов, однако данный процесс может затянуться.

В связи с этим на данный момент сложно оценить потенциальное влияние данного разбирательства на компанию и ее финансовые показатели. Отметим, что выручка от услуг связи в 2019–2021 гг. увеличивалась в среднем на 4,4% в год, тогда как среднегодовой темп роста прочих направлений за аналогичный период составил 13,1%, таким образом, услуги связи не являются основным драйвером группы. Напомним также, что среднее повышение тарифов на услуги мобильной связи в январе на 9,5% трансформировалось лишь в 4,6% г/г повышение выручки от услуг связи в 1 полугодии, что связано с высокой чувствительностью пользователей к стоимости услуг.

Таким образом, мы считаем, что влияние повышения тарифов мобильной связи на показатели группы в целом довольно ограниченно. По нашим оценкам,  (2022 г.: +6,3% г/г, 2023 г.: 17,5%).
Куприянова Анна
«Газпромбанк»