Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Идея создания газового хаба на границе Турции и ЕС выглядит для Газпрома интересной - Открытие Инвестиции

В среду, 12 октября, президент РФ Владимир Путин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер предложили рассмотреть создание крупного газового хаба на границе Турции и ЕС, куда «Газпром» мог бы перенаправить объемы газа, ранее поставлявшиеся по «Северному потоку». Министр энергетики Турции заявил, что это новое для него предложение, но не исключил возможности его реализации.

Наш взгляд на событие. На уровне концепции переориентация поставок газа месторождений Западной Сибири и европейской части РФ в средиземноморский регион предпочтительнее переориентации на рынки Китая и АТР. Причина — более короткое транспортное плечо и опыт создания инфраструктуры.

Сейчас действуют газопроводы «Голубой поток» мощностью 16 млрд м3/г и «Турецкий поток» — две нитки по 15,75 млрд м3/г, для Турции и для Европы. Идея создания газовой торговой площадки на границе Турции с ЕС уже рассматривалась после отказа от проекта «Южный поток» в 2014–2015 гг.

Мы полагаем, что ключевым приоритетом для «Газпрома» будет гибкость в ценообразовании и направлении объемов на различные рынки. Для этого имеет смысл рассмотреть строительство в Турции мощностей по экспорту СПГ. В целом это хорошая новость для «Газпрома», поскольку указывает на новые возможности монетизации ресурсной базы.

Что делать инвестору. В условиях резкого сокращения объемов поставок газа в Европу будущие финансовые потоки «Газпрома» пока представляются крайне неопределенными. При этом мы полагаем, что как минимум основная часть возможного негатива (если не весь) уже учтен в ценах бумаг компании. В настоящий момент мы сохраняем рекомендацию по акциям «Газпрома» НА УРОВНЕ РЫНКА. При этом перепроданность акций компании может создавать интересные возможности для спекулятивной покупки в расчете на отскок в область 180–200 руб.
Кокин Алексей
«Открытие Инвестиции»

Динамика акций. С начала года акции «Газпрома» снизились на 53%, за 12 месяцев — на 55%, за 5 лет — выросли на 27,5%.

Резкое снижение акций «Газпрома» в понедельник, 10 октября, было вызвано дивидендной отсечкой, т. е. это был первый день, когда они торговались без дивидендов. Поэтому сам по себе данный технический фактор не позволяет говорить о сильной перепроданности бумаг. Однако и до дивидендной отсечки они торговались неподалеку от нижней границы диапазона текущего года, поэтому перепроданность все-таки присутствует.