Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциальный запрет США на алюминий из РФ не окажет существенного влияния на деятельность Русала - Синара

РУСАЛ: США взвешивают возможность запрета на алюминий из РФ

Как вчера сообщило агентство Bloomberg, администрация Дж. Байдена допускает полный запрет импорта российского алюминия. Белый Дом рассматривает три варианта: прямой запрет, повышение тарифов до запретительного уровня или введение санкций в отношении РУСАЛа. В связи с этой новостью цена на алюминий подскочила вчера на LME на 5%.

Отметим, что Россия занимает второе место в мире после Китая по производству алюминия, а доля РУСАЛа на мировом рынке достигает 7%. До сих пор США не торопились вводить санкции в отношении российского алюминия или РУСАЛа, опасаясь перебоев в поставках в глобальном масштабе.

На американский рынок пришлось всего 7% отгрузки продукции РУСАЛа в 1П22, поэтому потенциальный запрет США на использование алюминия из РФ не должен, по нашему мнению, оказать существенного влияния на деятельность РУСАЛа. В то же время продажи в страны ЕС приносят РУСАЛу 40% выручки. Предполагаем, что компания сумеет перенаправить экспорт алюминия в Азию, а временное падение объемов должно компенсироваться резким подорожанием алюминия на зарубежных рынках.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ