Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Модельный портфель рублевых облигаций - Синара

В конце сентября – начале октября на долговом рынке РФ прошла довольно сильная распродажа, в результате которой доходности госбумаг выросли на 80–120 б. п. Мы оставляем наш модельный портфель без изменений, при этом считаем, что прошедшая коррекция позволяет нарастить позиции.

Котировки обновили минимумы. В конце сентября на фоне обсуждения источников финансирования бюджета, возможного увеличения заимствований путем выпуска ОФЗ, эскалации геополитических рисков на рынке прошли довольно заметные распродажи, в результате которых доходности госбумаг выросли на 80–120 б. п. Корпоративные выпуски скорректировались в меньшей степени в силу не такой высокой ликвидности этого сегмента рынка.

Первичный рынок замер. Если в начале сентября на первичном рынке наблюдалась довольно высокая активность, то к концу месяца она практически испарилась. Последние три недели мы наблюдали единичные размещения, большинство из которых сложно было назвать привлекательными. Русгидро и Норильский никель вышли с рублевыми заимствованиями, предоставив минимальные премии к ОФЗ (также отметим, что Роснефть разместила юаневые облигации с купоном 3,05% годовых).

Динамика портфеля. В результате коррекции цен доходность нашего модельного портфеля снизилась на 1,8 п. п. по сравнению с итогами августа и составила 8,9% с даты его формирования. При этом портфель обогнал динамику индекса государственных облигаций RGBITR на 0,5 п. п., но отстал от индекса корпоративных облигаций RUBITR.

Изменения в портфеле. В этот раз мы воздерживаемся от изменений и сохраняем состав портфеля в прежнем виде. На наш взгляд, текущее снижение котировок, особенно в сегменте ОФЗ, можно рассматривать как возможность нарастить долю бумаг, в том числе в самом консервативном сегменте долгового рынка.
Афонин Александр
Синара ИБ
     Модельный портфель рублевых облигаций - Синара