Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: До конца октября высокая волатильность на валютном рынке сохранится - Синара

ВО ВЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Рубль просел за неделю примерно на 5% по отношению к доллару, и курс USD/RUB приблизился к ~64, двигаясь согласно прогнозу, который мы опубликовали в августе. На рынок, по нашему мнению, в первую очередь воздействуют (1) выплата купонов и погашение еврооблигаций в валютах, отличных от валюты размещения (в том числе в рублях), и (2) уменьшение валютной ликвидности на фоне оттока капитала. Текущий дисбаланс — временное явление: на наш взгляд, ситуация с долларовой ликвидностью восстановится на фоне приближения срока уплаты налогов и сильного торгового баланса, а активность экспортеров возрастет. Это приведет к укреплению рубля к доллару с текущих уровней. Однако до конца октября высокая волатильность на валютном рынке сохранится.

На курс влияют платежи по евробондам. Важный в октябре фактор для курса рубля — платежи по еврооблигациям, которые попавшие под санкции эмитенты осуществляют в рублях вместо валюты размещения. Эта ситуация негативно влияет на валютный баланс держателей облигаций, которым приходится выходить на спот-рынок, чтобы закрыть позицию, открытую в другой валюте. Пик платежей приходится на октябрь, когда эмитентам необходимо выплатить по еврооблигациям около $5,7 млрд, при этом максимальные суммы предстоит выложить Сбербанку ($2 млрд, 29 октября), ВТБ ($1,4 млрд, 17 октября) и Норникелю ($1 млрд, 14 октября). Чтобы закрыть позиции, некоторым владельцам облигаций придется менять рубли на иностранную валюту.

Отток капитала усиливается. Спрос населения на наличность резко вырос в последние три недели. С начала сентября Банк России увеличил поставки наличности для загрузки в банкоматы на ~1 трлн руб. Вероятно, бόльшая часть этих денег была переведена в валюту. Кроме того, участники рынка стали активней переводить остатки валютных средств на свои счета в иностранные банки. Некоторые компании продолжают платить внешний долг в иностранной валюте (в начале года ЦБ РФ оценивал погашение долга в 4К22 в $20 млрд).

Нарастает дефицит долларов на рынке. В начале октября участники рынка активно продавали валюту, вследствие чего рубль заметно укреплял свои позиции по отношению и к доллару, и к евро. На рынке свопов образовался дефицит. В ожидании санкций в отношении НКЦ ежедневный оборот свопов с $2,5 млрд сократился до $1,5 млрд. Стоимость привлечения валюты по свопам резко возросла: по состоянию на 12 октября — до 250% и до 450% в парах доллар-рубль и евро-рубль соответственно (максимум на уровне 750% был зафиксирован 11 октября). Участники рынка прекратили фондирование валютных позиций за счет привлечения долларов по свопам, перейдя на фьючерсный рынок. Это привело к дисбалансу на рынке синтетических инструментов (свопов, фьючерсов). Более подробно этот вопрос освещается в нашем вчерашнем обзоре «В центре внимания фьючерсы на пары USD/RUB и EUR/RUB».

Малозначимый сейчас, но важный в будущем фактор — сжатие торгового баланса. Сальдо текущего счета в сентябре составило $15,3 млрд, меньше среднего за 9М22 уровня ($22 млрд). Экспорт в номинальном выражении снизился в 3К22 всего на $9,2 млрд к/к, импорт подрос на $12 млрд. По-прежнему значительный профицит торговли не может повлиять на валютный рынок. Однако, как мы отмечали ранее, в случае падения спроса на нефть и остановки экспорта газа помесячный торговый профицит с текущих $20 млрд и более может ужаться до менее $5 млрд, что также создаст условия для ослабления рубля.
Коныгин Сергей
Синара ИБ