Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост цен на продукцию PepsiCo значительно перекрывает снижение объемов - Синара

Чистая выручка PepsiCo за финансовый 3К22 (закончившийся 3 сентября) составила $22 млрд, показав рост на 9% г/г и превзойдя цифру $20,8 млрд, которую ожидали аналитики, опрошенные FactSet. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 10% г/г до $1,97 (аналитики ожидали в среднем $1,84).

PepsiCo также повысила прогноз на весь 2022 финансовый год. Менеджмент теперь ожидает рост органической выручки (без учета влияния колебаний валют и сделок слияний и поглощений) на 12% г/г в финансовом 2022 г. (ранее ожидал 10%). Более высокий прогноз менеджмента отражает большой спрос на чипсы Frito-Lay, спортивные напитки Gatorade и другие продукты компании.

PepsiCo удается удерживать двузначные органические темпы роста, но это происходит за счет значительного повышения цен, для того чтобы компенсировать расходы — бóльшие, чем ожидалось, из-за инфляции. Согласно данным министерства труда США, продовольственная инфляция в стране находится на самом высоком уровне за 40 лет, при этом цены на продукты в августе прибавили 13,5% г/г. За последний квартал средние цены на продукцию компании выросли на 17% г/г, при этом объемы продаж в натуральном выражении снизились всего на 1%. Это привело в итоге к органическому росту продаж на 16% г/г.

По мере нормализации ситуации после пандемии Covid мы ожидаем замедления органических темпов роста выручки до 4–5% г/г начиная с 2023 г.

Мы позитивно смотрим на вышедшую отчетность и прогнозы менеджмента и ожидаем краткосрочного роста котировок акций PepsiCo.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
       Рост цен на продукцию PepsiCo значительно перекрывает снижение объемов - Синара