Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

JP Morgan: Завтра рынок акций США резко упадет, если индекс потребительских цен превысит 8,3%

Банк ожидает, что фондовый рынок снизится на 5%, если индикатор инфляции покажет повторное ускорение по сравнению с августовским значением 8,3%, поскольку это поддержит мнение ФРС о том, что ей необходимо продолжать повышать процентные ставки для сдерживания инфляции.

Хотя ожидается, что ФРС повысит процентную ставку еще на 75 базисных пунктов на своем предстоящем заседании FOMC 2 ноября, относительно следующих двух заседаний консенсус еще не сформировался, и инфляция потребительских цен в этот четверг может определить, продолжит ли ФРС агрессивное повышение ставок после 2 ноября или замедление процесса подъема ставок будет уместным.

Согласно Bloomberg, консенсус-прогноз предполагает, что индекс потребительских цен в четверг составит 8,1%, что будет означать продолжающееся замедление роста цен с пикового значения 9,1%, достигнутого в июне.

И наоборот, любые значения индекса потребительских цен ниже 8,1% могут привести к значительному росту фондового рынка.

Это связано с тем, что такое замедление инфляции укрепит мнение о том, что ФРС вскоре может отказаться от агрессивного повышения процентных ставок, поскольку инфляция явно продемонстрирует признаки замедления. Это также открыло бы двери для нового взгляда инвесторов на возможность мягкой посадки экономики.

Сценарий «голубиного» индекса потребительских цен в сочетании с неожиданным повышением доходов может вернуть S&P 500 на путь тестирования уровня 4000, что представляет собой потенциал роста на 11%.

www.bloomberg.com/news/articles/2022-10-11/jpmorgan-says-too-hot-cpi-would-put-stocks-at-risk-of-5-tumble