Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Снижения внешнеторгового профицита в четвертом квартале вряд ли удастся избежать - Промсвязьбанк

Платежный баланс: итоги 3 квартала и перспективы. Банк России представил первую оценку платежного баланса России за 3 кв. 2022 года. Внешнеторговый профицит остается достаточно высоким, однако довольно быстро снижается ($68,4 млрд, против $90,3 млрд по итогам 2 квартала).

Факторами снижения внешнеторгового профицита в 3 квартале были:

— рост объемов импорта (почти на $4 млрд в среднем за месяц) отчасти из-за вероятного расширения «геополитической премии», отчасти из-за постепенного восстановления физических объемов импорта товаров и увеличения сезонных трат на выездной туризм.

— сокращение экспорта товаров и услуг вследствие снижения сырьевых цен и реальных объемов поставок (среднемесячный объем за квартал сократился примерно на $3 млрд). Так, в частности, в 3 квартале прекратились поставки природного газа по трубопроводу Северный поток, а цены на нефть Urals в отчетном периоде снизились на 10%.

В целом стоимостные объемы экспорта товаров и услуг в 3 квартале оставались чуть выше среднемесячных уровней соответствующего квартала прошлого года ($51 млрд против $49 млрд.), а средние объемы импорта товаров и услуг были меньше прошлогодних значений на 14% г/г (во 2 кв. -19% г/г).

Что дальше? Закрытие детализированной месячной статистики по внешнеэкономической деятельности существенно усложняет анализ и прогнозирование развития ситуации.

Если допустить сохранение актуальности прогноза Банка России, в 4 кв. следует ожидать дальнейшего существенного снижения внешнеторгового профицита. По нашим оценкам, основным фактором снижения станет рост импорта товаров и услуг за счет:

— постепенного восстановления каналов поставок из-за рубежа (на устойчивость тренда указывает рост поступлений НДС в госбюджет от импортных товаров и услуг);

— сезонности спроса, способствующего расширению товарного импорта в конце года.

Однако, не исключено, что объемы экспорта товаров и услуг могут быть выше, вблизи уровней 3 квартала: сокращение реальных объемов будет компенсировано ростом стоимости мировых цен на энергоносители в условиях дальнейшего развития «глобального энергетического кризиса». При этом санкционные барьеры будут сдерживать наращивание импортных поставок. Если наши предположения верны, в октябре следует ожидать некоторое улучшение прогноза Банка России по платежному балансу на 2022 год.
Тем не менее, снижение внешнеторгового профицита в 4 квартале вряд ли удастся избежать. По нашим оценкам, его объем (около $45-50 млрд) будет уже почти в два раза меньше, чем во 2 кв. 2022 года. С учетом активизации, пусть и временной, оттока частного капитала на фоне частичной мобилизации, поддержка рублю со стороны торгового профицита как минимум в ближайшие месяц-два ослабнет. И, соответственно, в отсутствие реализации риска наложения санкций на НКЦ курс доллара может в конце года продолжить расти в направлении «равновесных» по мнению властей уровней (70-80 руб. за доллар США).
Попов Денис
«Промсвязьбанк»