Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ уже может перейти к новому механизму установления курса валют к рублю если торги на Мосбирже приостановятся - Frank Media

Если торги валютой на Московской бирже по какой-то причине остановятся

Указание Банка России о дополнительных процедурах установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю зарегистрировано в Минюсте и вступило в силу, следует из опубликованного на сайте регулятора документа. Для публичного обсуждения проект указания был опубликован всего неделю назад.

Сейчас средневзвешенный курс доллара США, евро и юаня устанавливается по итогам торгов на валютном рынке Московской биржи с расчетами «завтра» с 10:00 по 15:30 мск. ЦБ же предлагает в случае остановки биржевых торгов сразу три возможных варианта установления курса иностранных валют к рублю.

В случае остановки биржевых торгов средневзвешенный курс будет устанавливать на основе внебиржевых сделок, заключенных до 15:30 мск с расчетами «завтра». Источником этих данных могут служить отчетность банков (форма 701) или цифровые платформы внебиржевых торгов. Если информацию нельзя будет получить этими двумя способами, то тогда ЦБ будет использовать значения курсов валюты предыдущего дня.

Курсы других иностранных валют будут рассчитываться на основании курса доллара к рублю, рассчитанного любым из описанных способов.

В конце сентября советник первого заместителя председателя ЦБ Сергей Моисеев говорил, что торговля долларом США и евро в случае введения или расширения санкций в отношении структур группы Московской биржи – Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ) – будет продолжена, но вне биржи. По его словам, также сохранится и возможность устанавливать официальный курс рубля к этим валютам.

Сейчас в секционные списки ЕС и Швейцарии внесен только НРД. НКЦ не находится под санкциями ни Европейского союза, ни США. Впрочем, ЦБ не исключал возможность попадания под ограничения и НКЦ, о чем в середине июня говорил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин. В сентябре издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, США и Евросоюз готовят новые санкции против России, среди объектов которых могут быть Агентство по страхованию вкладов (АСВ), платежная система «Мир», а также НРД и НКЦ. Однако в последних пакетах санкций эти ограничения так и не были введены.

Frank Media — не забудь добавить в закладки