Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российские дивидендные бумаги на ближайшие 2 года - БКС

В 2022 г. многие российские компании отказались от выплаты дивидендов за прошлый год. Это связано как со стремлением укрепить финансовое положение в период рыночной турбулентности, так и с ограничениями на движение капитала — часть акционеров не сможет получить дивиденды.

Ранее мы выделяли бумаги, которые могут выплатить дивиденды до конца 2022 г. В данном материале предлагаем расширить временной горизонт и отобрать бумаги, которые могут предложить высокую дивдоходность на горизонте 2023–2024 гг.

Несмотря на ухудшение экономической ситуации многие бумаги могут предложить высокую дивидендную доходность в перспективе ближайших лет. Ожидаемое сокращение размера выплат в абсолютном выражении компенсируется снижением цены акций, так как рынки в 2022 г. сильно просели.

Учитывая высокую неопределенность в экономике и геополитические риски, разобьем бумаги на две группы. Первая — акции, дивиденды по которым будут с высокой вероятностью. Вторая — шансы на высокие дивиденды есть, но уверенность в них ниже.

  Российские дивидендные бумаги на ближайшие 2 года 

Высокая вероятность

Интер РАО

Компания работает в защитном секторе экономики и слабо подвержена негативному влиянию санкций. Дивидендная политика Интер РАО предполагает выплату 25% от чистой прибыли по МСФО в качестве дивидендов. Это ниже, чем среднерыночный уровень в 50% прибыли, но при этом позволяет распределять дивиденды без существенного давления на финансовое состояние. Более того, компания скопила крупные запасы кэша на счетах, что позволяет компании чувствовать себя комфортно. Компания выплачивала дивиденды в 2022 г. в рамках дивидендной политики.

Дивидендная доходность: ожидается стабильной в ближайшие годы и может составить около 7–9% годовых.

ОГК-2 и Мосэнерго

Обе компании относятся к дочкам Газпрома и работают в секторе электрогенерации. Бизнес слабо подвержен турбулентности в экономике или санкционному давлению. Есть высокая уверенность в выплатах в 2023–2024 гг., из-за защитного профиля компаний, а также на фоне заинтересованности Газпрома в поступлениях от дочек.

Дивидендная политика ОГК-2 и Мосэнерго предполагает выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО или 50% от РСБУ, если последняя выше. В 2022 г. обе компании выплатили дивиденды в рамках действующей дивполитики.

Дивидендная доходность: В 2023–2024 гг. вероятно снижение размера выплат относительно 2021 г., но доходность по текущим уровням ожидается высокая:

— около 12–18% годовых по ОГК-2

— около 8–12% по Мосэнерго.

МТС

Акции МТС пользуются репутацией консервативной дивидендной фишки. Компания продолжила выплачивать дивиденды в 2022 г. Уверенность в будущих выплатах связана с защитным профилем бизнеса — спрос на телекоммуникационные услуги остается относительно стабильным даже в неспокойные времена.

В ближайшие годы не исключено, что дивиденды МТС могут снизиться относительно уровней 2022 г., так как долговая нагрузка компании выросла.

Дивидендная доходность: после снижения котировок довольно высокая — в среднем 10–14% годовых в ближайшие 2 года.

Ростелеком-ао

Бумаги Ростелекома интересны за счет защитного профиля бизнеса. Кроме того, крупнейший акционер компании — государство, которое заинтересовано в дивидендных выплатах. В 2022 г. Ростелеком выплатил дивиденды, но они оказались чуть ниже ожиданий. В 2023–2024 гг. есть вероятность, что компания вернется к выплатам в рамках дивидендной политики — не менее 5 руб. на акцию.

Дивидендная доходность: в перспективе 2 лет ожидается в среднем 8–9% годовых.

Роснефть

Роснефть с высокой вероятностью продолжит платить дивиденды в ближайшие годы, так как крупнейший акционер — государство — заинтересовано в пополнении бюджета. Компания показала хорошие финансовые результаты в I полугодии 2022 г. К концу года ситуация должна ухудшиться, но финансовое состояние должно позволить платить довольно крупные дивиденды. По итогам 2021 г. компания выплатила дивиденды в полном объеме согласно дивидендной политике.

Дивидендная доходность: в ближайшие пару лет может составить 8–15% годовых.

Газпром нефть

Повышенная вероятность в выплатах обусловлена аффилированностью с Газпромом и стабильным финансовым положением компании. Газпром нефть платит дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО.

Дивидендная доходность: в перспективе 2 лет доходность акций Газпром нефти в среднем ожидается около 10–15%.

Татнефть-ао

Бумаги Татнефти интересны за счет стабильного финансового положения компании — чистый долг Татнефти по итогам I полугодия был отрицательным. По итогам I полугодия компания выплатила дивиденды в рамках дивидендной политики. В моменте интересны именно обыкновенные акции Татнефти, а не привилегированные, так как соотношение АО/АП сейчас находится на низком уровне 1,02х.

Дивидендная доходность: в перспективе ближайших двух лет может составить в среднем 11–17% годовых.

Газпром

В кейсе компании довольно много рисков: рост инвестпрограммы, неожиданное повышение налогов, снижение объемов поставок в ЕС. Тем не менее долгосрочный взгляд в целом положительный. В базовом сценарии даже при текущем уровне экспортных поставок цена реализации все компенсирует, а дивидендная политика компании останется прежней. Тогда у Газпрома хватит денег и на налоги, и на инвестпрограмму, и на дивиденды.

Дивидендная доходность: дивиденды в 2023 г. должны сильно снизиться относительно уровней текущего года из-за налогов, выплаты промежуточных дивидендов. Летом 2023 г. дивдоходность ожидается около 5–7%. В 2024 г. дивиденды могут вырасти, однако на сколько именно, будет зависеть от многих факторов: объемов поставок, волатильности цен, капитальной программы, возможности введения дополнительных налогов. В итоге дивидендная вилка на 2024 г. довольно широкая — около 10–36% годовых.

Beluga Group

Компания работает в защитном секторе экономики, в 2021 г. продолжила выплачивать дивиденды. Сильная точка роста Beluga Group — развитие собственной розничной сети «ВинЛаб». Это позволяет наращивать выручку на внутреннем рынке и делает бизнес более защищенным от санкционного влияния.

Дивидендная доходность: в перспективе ближайших пары лет ожидается в среднем около 7–9% годовых.

Есть шансы

ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ, в отличие от большинства представителей российской нефтегазовой отрасли, отказался от выплаты дивидендов за 2021 г. При этом компания отметила, что рассмотрит возможность выплаты до конца текущего года. Пока свежей информации о дивидендах Лукойла не появлялось. Если компания решит выплатить дивиденды за 2021 г., то дивидендная доходность может составить около 15–20%. Более того, решение о распределении дивидендов станет сигналом о том, что есть повышенная вероятность выплат в будущем.

Дивидендная доходность: в позитивном сценарии с возвратом к выплате дивидендов в 2021 г. средняя дивдоходность в перспективе 2 лет может составить около 10–17% годовых.

ТГК-1

По итогам 2021 г. акционеры компании не согласовали рекомендацию совета директоров по дивидендам и отказались от выплат. Решение обусловлено позицией крупного акционера — финской Fortum, которая из-за действующих ограничений на движение капитала не сможет получить дивиденды. В будущем у ТГК-1 есть возможность вернуться к выплатам, так как Fortum намерена продать свою в компании.

Ранее указом президента РФ сделки с активами в ТЭК были заморожены, что ставило под угрозу продажу Fortum доли в ТГК-1. Однако в сентябре зарубежная Enel получила разрешение на продажу доли в Энел Россия. Таким образом, выросли шансы, что в ближайшие несколько месяцев Fortum удастся продать свою долю в ТГК-1.

Дивидендная доходность: в случае выхода Fortum из капитала ТГК-1 в перспективе 2 лет может в среднем составить 9–13% годовых. Также есть позитивный риск, что невыплаченные за 2021 г. будут распределены позже — в таком случае дивидендная доходность может быть еще выше.

Магнит

Компания отказалась от выплаты дивидендов за 2021 г., вероятно, из-за ограничений на выплату дивидендов в пользу нерезидентов. В то же время, Магнит показал сильные финансовые результаты за I полугодие 2022 г., защитный профиль бизнеса предполагает хорошие показатели и в ближайшие годы. Финансовое состояние позволяет выплачивать дивиденды. Однако вернется ли компания к выплатам в ближайшее время, пока неясно.

Дивидендная доходность: если бы Магнит возобновил выплаты в рамках действовавшей ранее практики, то дивдоходность в ближайшую пару лет могла бы составить в среднем 12–17% годовых.

Группа «Мать и дитя»

В рамках публикации операционных результатов за I полугодие глава компании и крупнейший акционер группы Марк Курцер отметил, что компания может выплатить дивиденды до конца 2022 г. Материнский холдинг зарегистрирован на Кипре, но не так давно компания сообщила о регистрации юрлица в РФ и возможности переноса операционной деятельности управляющей компании в РФ. Это позволит вернуться к выплате дивидендов.

Дивидендная доходность: если компания возобновит выплаты в рамках действовавших ранее дивидендных принципов (50% от чистой прибыль по МСФО), то дивдоходность в 2023–2024 гг. могла бы достичь 7–9% годовых.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией