Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сбербанк достаточно уверенно проходит нынешний кризис - Финам

Сбербанк, судя по всему, достаточно уверенно проходит нынешний кризис. По словам Германа Грефа, банк в июле-августе вышел на прибыльную траекторию и, вероятно, покажет положительный результат по итогам всего второго полугодия 2022 года. При этом банку не понадобится докапитализация.

Между тем текущая экономическая ситуация в стране по-прежнему остается сложной, причем, объявленная частичная мобилизация только усиливает неопределенность. Поэтому риски для банковского сектора, в том числе и для «Сбера», остаются высокими.

Учитывая это, а также приостановку публикации отчетности банками в этом году, мы продолжаем воздерживаться от выпуска обычных рекомендаций и целевых цен по акциям «Сбера». Однако мы полагаем, что негатив уже в значительной степени отражен в котировках бумаг банка, которые просели в этом году заметно сильнее широкого рынка, и сохраняем рейтинг «На уровне рынка» для них.

При этом мы считаем, что акции «Сбера» на текущем ценовом уровне выглядят привлекательно для включения в долгосрочные инвестиционные портфели и могут показать опережающее восстановление в случае улучшения геополитического фона.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»