Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Полное восстановление докризисных объемов авиаперевозок может произойти только в 2023 году - Промсвязьбанк

Авиаперевозки в феврале продолжали находиться под давлением: пассажиропоток снизился на 36% г/г, а пассажирооборот — на 52% г/г. Отрицательная динамика обусловлена продолжающимся закрытием большинства международных направлений. Средний налет на одного пассажира вновь снизился на 2% м/м, до 2 тыс. км.

Несмотря на улучшение в ситуации с коронавирусом в мире, массовой вакцинации и снижение заболеваемости, правительства стран опасаются открывать границы. При этом, повторные локдауны в Европе и приостановка вакцинации создают риски задержки восстановления международных авиаперевозок.

В феврале лидером по объему перевозок осталась а/к S7 – 1,06 млн чел., что составило 21% от общего пассажиропотока российских авиакомпаний в феврале. За год S7 смогла увеличить долю на рынке авиаперевозок на 5% за счет регионального сообщения.

Доля Группы Аэрофлот в феврале не изменилась м/м и составила 43%. Однако год к году она снизилась на 5%. При этом, в рамках реализации долгосрочной стратегии развития а/к Аэрофлот передаст часть самолетов а/к Победа с последующей концентрацией на высокомаржинальных международных рейсах.
          Полное восстановление докризисных объемов авиаперевозок может произойти только в 2023 году - Промсвязьбанк
А/к «Уральские авиалинии» за год сохранила долю рынка на уровне 8%. В марте ожидаем небольшое улучшение в операционных показателях компании за счет возобновления перелетов на Кипр.
В марте 2021 года мы ожидаем сильный рост темпов авиаперевозок за счет низкой базы 2020 года. Начало активной фазы открытия международных перелетов мы ожидаем в середине осени. Тогда же произойдет, по нашему мнению, вероятный скачок бронирования поездок и улучшение операционных показателей компаний. Полное восстановление докризисных объемов авиаперевозок, по нашему прогнозу, может произойти только в 2023 году.
Соловьев Владимир
«Промсвязьбанк»