Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рост продаж в Китае не повлияет на долгосрочные планы Tesla - Синара

Продажи Tesla в Китае достигли нового месячного максимума, а Илон Маск заслужил похвалу Пекина за предложение разрешить геополитический кризис вокруг Тайваня, поместив его в особую административную зону, аналогичную Гонконгу. По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, американский производитель продал в сентябре 83 000 электромобилей, что на 8% больше, чем в предыдущем месяце. Рекордный результат показал, что проблема узких мест в цепочке поставок разрешается, а объем производства увеличивается благодаря модернизации предприятия в Шанхае.

На Китай пришлось 24% от общей выручки Tesla за первое полугодие. Tesla China сталкивается с самой большой конкуренцией в Китае со стороны местных компаний, выпускающих электромобили, поэтому инвесторы внимательно следят за динамикой производства и продаж на данном рынке. Сентябрь уже включен в операционные результаты за 9M22, а значит, гораздо большее значение приобретают данные об октябрьских продажах, которые как опережающий индикатор могут использоваться для оценки результатов 4К22.

Напомним, что по итогам 9М22 Tesla удалось увеличить поставки автомобилей на 45% г/г, и чтобы выполнить годовой план в 1,5 млн автомобилей, в 4К22 необходимо поставить еще порядка 591 тыс. (что на 92% больше, чем в 4К21). Мы считаем данный план нереалистичным и прогнозируем, что Tesla за этот год продаст 1,3 млн автомобилей.

Мы также считаем трудновыполнимыми долгосрочные планы увеличивать объем производства в среднем на 50% в год, хотя Tesla ставит целью довести к 2030 г. продажи автомобилей до 20 млн штук ежегодно. В сверхудачном прошлом году Tesla удалось нарастить производство на 83% г/г, но в 2020 г. рост был гораздо скромнее — около 40% г/г. Мы прогнозируем замедление роста выручки с каждым годом из-за большей базы сравнения и усиления конкуренции.

Новость вряд ли окажет влияние на долгосрочные планы Tesla, но она носит, на наш взгляд, умеренно позитивный характер и окажет поддержку котировкам Tesla в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ