Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цены на газ могут опуститься в диапазон $1200–1400 за тысячу кубометров - Freedom Finance Global

На открытии торгов 10 октября цены на газ на рынке Старого Света опустились на 3,55%, до $1447,37 за тыс. куб. м, что соответствует минимумам конца июня.

ПГХ в большинстве стран Евросоюза заполнены более чем на 90%, и это минимизирует риски нехватки газа на всю предстоящую зиму. В то же время в странах Балтии и в Финляндии заполненность ПГХ на сегодня ниже 60%, то есть их энергетическая безопасность под вопросом. Для смягчения социальных последствий энергетического кризиса Германия подготовила двухэтапный план субсидирования расходов граждан на газ в объеме до 200 млрд евро в год.

Когда в Европе похолодает, объемы отбора газа из хранилищ вырастут и его стоимость снова может пойти вверх. Вместе с тем общий нисходящий тренд продолжается с середины августа, поскольку стало понятно, что Европа успевает наполнить ПГХ к зимнему периоду благодаря переориентации импортных потоков, в частности за счет увеличения объемов поставок из Норвегии и Азербайджана, а также наращивания экспорта СПГ из США на 75% г/г с марта текущего года.

Полагаю, что на этой неделе европейские цены на газ могут опуститься в диапазон $1200–1400 за тыс. куб. м, в котором продолжат консолидироваться до появления нового драйвера роста или снижения.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global