Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Спад российского ВВП в августе стал негативным сюрпризом - Альфа-Банк

Несмотря на восстановление банковского кредитования в августе, российский ВВП снизился на 4,1% г/г, что хуже наших ожиданий, оборот розничной торговли также оказался слабым. Данная динамика формирует осторожный взгляд на ближайшие месяцы; если результаты  сентября подтвердят снижение потребительской активности, то ЦБ РФ может смягчить свою риторику и приоритизировать поддержку экономики.

Оборот розничной торговли снизился на 8,8% г/г в августе: Оборот розничной торговли снизился на 8,8% г/г в августе, оказавшись почти на том же уровне, что и в июле, когда он снизился на 8,7% г/г. Ключевой причиной снижения стала слабая динамика оборота розничной торговли в непродовольственном сегменте, который снизился на 14,0% г/г в августе, лишь немного изменившись в сравнении со снижением на 14,6% г/г в июле. Оборот розничной торговли в продовольственном сегменте также разочаровал, показав снижение на 2,3% г/г в августе, углубившись по сравнению со спадом на  1,7% г/г в июле.

Хотя безработица побила новый исторический минимум 3,8% в августе, рост номинальных зарплат в июле начал замедляться: Слабость потребления стала особенным сюрпризом на фоне безработицы, которая вышла на новый исторический минимум, опустившись до уровня 3,8% в августе с 3,9% в июле. С другой стороны, снижение безработицы не сопровождалось улучшением динамики доходов: тогда как мы ожидали, что замедление инфляции приведет к улучшению динамики реальных зарплат, в июле рост номинальных зарплат замедлился до 11,4% г/г, в то время как в реальном выражении они, как и в июне, снизились на 3,2% г/г.

По оценкам Минэко, снижение российского ВВП в августе составило 4,1% г/г: Как и в случае с потреблением населения, экономическая активность в РФ практически не изменилась в сравнении с июлем – в августе ВВП снизился на 4,1% г/г против — 4,3% г/г в июле. Хотя месяцем ранее мы ожидали, что пик экономического спада, наблюдаемый в летние месяцы, был пройден, сейчас, судя по всему, перспективы роста на 4К22 заметно ухудшились. Сейчас снижение ВВП на 6,0% г/г нам представляется более вероятным сценарием на 4К22. С другой стороны, даже при таком масштабе снижения годовой спад ВВП в 2022 г. не превысит 3,0% г/г. Кредитная активность в банковском секторе была сильной в августе: Показатель роста за август выглядит тем более слабым на фоне существенного восстановления кредитной активности. Корпоративный кредитный портфель вырос на 2,4% м/м в августе против роста на 1,2% м/м в июле и показал рост на 10,9% г/г в августе. Рост розничного кредитования составил 1,7% м/м (+1,0% м/м в июле) или +10,5% г/г в августе, в том числе ипотечный кредитный портфель вырос на 2,0% м/м в августе (с +1,3% м/м в июле).

Рост госрасходов замедлился до 8,4% г/г в августе: Одним из возможных объяснений более слабого в сравнении с ожиданиями роста в августе является ухудшение динамики госрасходов. Хотя в июне-июле ежемесячные расходы росли темпом примерно на 30,0% г/г, в августе их рост замедлился всего до 8,4% г/г. Мы считаем подобное замедление расходов временным явлением, однако это, возможно, негативно повлияло на на экономическую активность августа.

Опасения в сфере добычи омрачают перспективы: Перспективы на 4К22 даже без учета дополнительного сжатия потребления выглядят пессимистично по причине динамики добычи. К примеру, добыча газа снизилась на 17,1% г/г за 9М22, что, на наш взгляд, напрямую связано с обвалом экспортных поставок в ЕС: по самым последним цифрам, экспорт Газпрома за границу упал на 40,4% г/г за 9М22. Добыча угля снизилась на 2,5% г/г за 8М22. По ожиданиям российского правительства, снижение добычи продолжится в ближайшие годы: проект бюджета на 2023-2025 предусматривает снижение добычи газа на 8% к 2025 по сравнению с 2021, а  снижение добычи нефти на 4%. Также ожидается сокращение объема экспорта продукции нефтепереработки на 23% с 2021г. по 2025 г.

Все внимание к статистике за сентябрь: Таким образом, несмотря на обнадеживающие сигналы из отдельных сегментов, таких как банковское кредитование, спад российского ВВП на 4,1% г/г в августе стал негативным сюрпризом. В сентябре спад может оказаться еще глубже, так как мы ожидаем возможное снижение потребительского спроса и его переориентацию на отдельные сегменты, в том числе рост расходов на поездки. Таким образом, мы придерживаемся очень осторожного взгляда на динамику экономики в ближайшие месяцы и ожидаем, что монетарная политика скорее будет играть поддерживающую, а не ограничивающую роль.
Альфа-Банк