Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ЕС даст возможность российским инвесторам разморозить свои активы - Кубышка.Финансы

Недавно Европейский Союз ввел 8-ой пакет санкций против России, которые помимо ограничений предусматривают разморозку активов российских инвесторов. Банк России говорил о 5 миллионах россиян, у которых заморозили активы из-за санкций ЕС.

Исходя из текста документа, который выложил ЕС, разморозка предусматривается в следующих случаях:

1. Для завершения транзакции. Сюда могут входить продажи, необходимые для завершения до конца года, а именно 31.12.2022. А также работы совместных предприятий или другие действия схожих юридических соглашений. Важно чтобы соглашения были заключены до 16.03.2022.

2. Прекращение операций. Операции, контракты могут быть прекращены до 7.01.2023, но опять-таки только те, которые были заключены до 03.06.2022.

Государства, принявшие решение о разморозке активов обязаны донести сведения о своем решении другим членам ЕС, а также поставить в известность Еврокомиссию.

Однако активы, которые находятся на счетах НРД, не попадают под разморозку. Возможно ЕС даст добро на то, чтобы активы Национального расчетного депозитария передать другому депозитарию. Это позволит исключить санкционный НРД из цепочки передачи активов.

В августе Еврокомиссия дала варианты инвесторам из России получить выплату, но для этого НРД не должен был получить доход, а сделки должны быть обговорены со странами, где у НРД есть контрагенты.

Резюмируя: разморозить активы можно, но они должны попадать под четкие условия ЕС. И для разморозки должно быть дано разрешение страны, в которой эти активы зарегистрированы. Если в Германии, значит нужно разрешение Германии, а не ЕС в целом. Шевеления идут и шансы конечно есть.
Марченко Евгений
«Кубышка.Финансы»