Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Структура VK получила 87,2% разработчика IT-решений для интерактивного видео Movika

Дочерняя компания VK — ООО «ИТР» — стала владельцем 87,2% ООО «Технологии Интерактивного видео», следует из данных ЕГРЮЛ. Соответствующие изменения произошли 6 октября.

«Технологии Интерактивного видео» развивает платформу для создания и просмотра интерактивных видео Movika. ООО зарегистрировано в Казани в ноябре 2020 года. По итогам 2021 года выручка компании составила 6 млн рублей, чистый убыток — 40 млн рублей.

Весной прошлого года контроль в Movika получила «дочка» Сбербанка — ООО «Цифровые активы». Тогда газета РБК сообщала, что банк в рамках первого этапа сделки приобрел 58% проекта и намеревался нарастить долю до 80%. Предполагалось, что инвестиции Сбербанка будут направлены на развитие компании, а ее технологии будут интегрированы в сервисы экосистемы Сбербанка.

«Подтверждаем, что Сбербанк продал VK свою долю в стартапе Movika. Стоимость не разглашаем. Мы благодарны команде стартапа за совместную работу», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе Сбербанка.

Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе VK, «консолидация Movika соответствует нашей стратегии по развитию контентных сервисов».
В частности, в рамках портфеля активов VK развиваются такие проекты как сервис коротких видео «VK Клипы», видеохостинг «VK Видео». Кроме того, в сентябре VK в рамках обмена активами с «Яндексом» получила контентные платформы «Дзен» и «Новости».

«ИТР» на 99,5% принадлежит ООО «ВК», остальные 0,5% — у ООО «Компания ВК». После вхождения «ИТР» в капитал Movika, оставшаяся доля в «Технологии Интерактивного Видео» распределена между Александром Смирновым и Фанисом Садыковым (7,52% и 5,28% соответственно).