Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ЕС ужесточает санкции на российскую нефть, не ограничиваясь полным эмбарго - Синара

Вчера Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России, который включил правовую базу для ограничения цены на нефть. Операторам из ЕС будет запрещено транспортировать российскую нефть и нефтепродукты в третьи страны при превышении установленного ценового уровня. В качестве следующего шага страны G7 проведут техническую экспертизу с целью согласования ценовых ограничений на международном уровне. Новая мера вступит в силу 5 декабря для нефти и 5 февраля — для нефтепродуктов после вынесения решения Советом Евросоюза. Отметим, что новые санкции предполагают исключения для отдельных проектов, которые необходимы для энергетической безопасности определенных третьих стран.

Если ценовые ограничения не встретят широкой международной поддержки, новое ограничение, вводимое Евросоюзом на транспортировку, должно оказать лишь ограниченное влияние на поставки российской нефти и нефтепродуктов клиентам не из ЕС. Вместе с тем самым важным фактором нам представляется факт ужесточения Евросоюзом санкций. Ограничение цены — дополнительная мера, а не замена полного эмбарго, которое вступит в силу также 5 декабря, и это негативно для настроений относительно бумаг российских нефтепроизводителей.
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
Синара ИБ

В связи с этим в предстоящие месяцы под риском остаются большие экспортные объемы, хотя возможные потери мирового рынка должны как минимум частично компенсироваться повышением цен. В августе Россия экспортировала в Европу по морю 1,3 мбс нефти (45% от всего морского экспорта) против 1,7 мбс (65%) в феврале. Под большим риском находится экспорт в ЕС нефтепродуктов (1,2 мбс, соответствует 11% от всего производства ЖУВ) в связи с логистическими проблемами с транспортировкой всей корзины продукции НПЗ