Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Из-за санкций НЛМК придётся перестраивать свою бизнес-модель - Русс-Инвест

Новые санкции крайне негативно могут сказаться на бизнесе многих российских компаний металлургического сектора и в итоге способны привести к росту социальной напряжённости в ряде российских регионов, поскольку в регионах есть моногорода-металлурги, где сконцентрированы основные производственные мощности ряда российских предприятий.

Кроме того, судя по тексту новых санкций, под санкции ЕС могли попасть российские слябы. Возможно, теперь, например, компании НЛМК придётся перестраивать свою бизнес-модель.
Блинов Роман
ИК «РУСС-ИНВЕСТ»

Новые санкции ЕС включают в себя «запрет на импорт российской готовой продукции и полуфабрикатов из стали». Скорее всего, имеются в виду слябы. Как известно, у компании НЛМК были заводы в Европе, куда они экспортировали слябы и там производили сталь. Теперь эти заводы, возможно, придётся остановить, что крайне затруднительно или вообще продавать, что тоже имеет ряд трудностей. Или, в лучшем случае перестраивать бизнес и всю бизнес-модель. На заводы в Европе приходится ~50% экспорта слябов НЛМК.

Всё это выглядит крайне непривлекательно, и трудности однозначно будут, насколько великими они окажутся, увидим через определённое время.