Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Twitter: Илону Маску не удалось договориться о скидке - Синара

Представители Илона Маска и Twitter вчера все еще обсуждали условия соглашения, которое позволит миллиардеру продолжить покупку социальной сети — сделку, за которой много месяцев, как за сериалом, следят инвесторы.

Переговоры о возможном снижении цены платформы с $44 млрд не увенчались успехом, и г-н Маск, изменив курс, заявил, что вернется к условиям первоначального соглашения.

Напомним, что в случае расторжения сделки Илон Маск был обязан выплатить штраф Twitter в размере $1 млрд, что соответствовало всего 3,2% капитализации компании и вряд ли бы оказало заметное влияние на ее фундаментальную стоимость.

Нас удивляет, что Илон Маск все-таки пошел на сделку (хотя мог бы в худшем случае отделаться штрафом): с 1 апреля стоимость акций конкурентов существенно снизилась (от 38% до 70%), а индекс Nasdaq Composite упал на 22%. Справедливая стоимость Twitter, по нашим оценкам, должна была уменьшиться за этот период из-за ухудшающихся рыночных условий минимум на 30% (что равносильно потере около $9 млрд капитализации).

Теперь цена выкупа ($54,2 за штуку) всего на 5,7% выше текущей (по вчерашнему закрытию) и отражает по сути временную премию. Хотя, как мы уже писали, нет никаких гарантий, что непредсказуемый Маск в итоге закроет сделку.

Мы считаем, что вероятность выкупа уже была в большой степени заложена в цену акций, поэтому потенциал роста котировок Twitter ограничен временной премией.
Варамеев Сергей
Синара ИБ