Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Транснефть не пострадает от нефтяного эмбарго - СберИнвестиции

Предстоящее в декабре вступление в силу санкций на поставки российской нефти по морю в недружественные страны и угрозы введения «потолка» цен на российскую нефть заставляют задуматься о том, что же будет с одной из крупнейших в России нефтетранспортных компаний — Транснефтью. Ей принадлежит крупнейший в мире нефтепровод «Дружба», который протянулся от Поволжья до Германии, а также сеть трубопроводов, выходящих к российским портам.

Что произойдёт, если российские нефтяные компании не смогут или не захотят больше поставлять нефть в Европу по нефтепроводу «Дружба»? Хватит ли мощностей, чтобы прокачать эти объёмы до портов и отправить их в дружественные страны на танкерах по морю? Аналитики SberCIB Investment Research считают, что Транснефть не должна пострадать от эмбарго. Разберёмся почему.

Если поставки по Дружбе остановятся, то нефть может быть перенаправлена в российские нефтеналивные порты на Балтике и Чёрном море, которые сейчас недозагружены. Их свободные мощности превышают 50 млн тонн, из которых 47 млн тонн приходится на принадлежащие Транснефти терминалы в Новороссийске и Приморске. Для сравнения: объём прокачки по Дружбе в прошлом году составил 36 млн тонн.

В восточном направлении, куда сейчас переориентируются нефтяные потоки, мощности Транснефти задействованы на 100%. Это нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» и прилегающий к нему терминал «Порт Козьмино» недалеко от Владивостока. Впрочем, и здесь возможно увеличение прокачки с помощью применения специальных присадок. Также в 2024 году должен заработать собственный арктический терминал Роснефти для проекта «Восток Ойл», который может высвободить мощности ВСТО.

Мирового танкерного флота также должно быть достаточно для удовлетворения спроса даже при сценарии массового перенаправления поставок в Азию из Балтийского и Черноморского бассейнов.

Дивидендная доходность акций Транснефти при условии сохранения объёмов перекачки нефти и индексации тарифа на услуги компании на 4% в год может составить 15–18% в 2022–2023 годах.
СберИнвестиции

Аналитики подтверждают оценку ПОКУПАТЬ для акций компании.