Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новатэк - впечатляющая стратегия уже заложена в цене акций - Финам

Акции «НОВАТЭКа» последние полтора года выглядели значительно лучше сектора, что в основном связано с развитием его СПГ-проектов и ростом цен на СПГ и природный газ. На данный момент мы полагаем, что цены на СПГ достигли локального пика, а стоимость будущих проектов «НОВАТЭКа» справедливо учитывается в оценке акций компании. На этом фоне мы понижаем рекомендацию по акциям газовика с «Покупать» до «Держать».

После достижения акциями «НОВАТЭКа» нашего таргета в 1778,9 руб. мы повышаем целевую цену до 1858,8 руб., но снижаем рекомендацию с «Покупать» до «Держать». Потенциал роста на горизонте 12 мес. составляет 10,6%.

«НОВАТЭК» — крупнейший в России независимый производитель природного газа. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов, а также производством сжиженного природного газа (СПГ).

Основным позитивным моментом в инвестиционном кейсе «НОВАТЭКа» является его программа развития в сфере СПГ. К 2030 году компания планирует увеличить производство СПГ в 2,9–3,6 раза, до 57–70 млн тонн. Благодаря стабильно растущему спросу, нет сомнений, что «НОВАТЭК» найдет покупателей на свою продукцию. При этом значительные налоговые льготы и низкие расходы на добычу и сжижение газа делают российский СПГ одним из самых конкурентоспособных в мире.

В текущем году «НОВАТЭК», как и все нефтегазовые компании, показывает восстановление финансовых результатов. Причинами для этого стали рост цен на нефть и СПГ, развитие проекта «Ямал СПГ», а также небольшое увеличение объемов добычи углеводородов. На этом фоне мы полагаем, что в 2021 году все основные финансовые показатели «НОВАТЭКа» будут рекордными.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»

Для расчета целевой цены акций «НОВАТЭКа» мы использовали метод SOTP, оценивая наиболее крупные проекты по методу DCF. Отметим, что для «НОВАТЭКа» слабо подходит оценка по мультипликаторам, так как в отличие от большинства аналогов это растущая компания, значительная часть стоимости которой составляют еще не построенные проекты. Из-за этого «НОВАТЭК» исторически торгуется дороже большинства нефтегазовых компаний, если смотреть на мультипликаторы.

У НОВАТЭКа" стабильно растущие дивиденды. Всю свою историю компания повышает их размер, и тяжелый 2020 год не стал исключением. При этом дивидендная доходность у «НОВАТЭКа» достаточно низкая — мы ожидаем 3,6% по итогам 2021 года. Объясняется это растущим бизнесом. Кроме того, во время серьезных коррекций компания проводит байбэк.

Ключевыми рисками мы видим снижение цен и спроса на углеводороды. От цен на нефть и газ напрямую зависят текущие результаты компании. При этом вся стратегия «НОВАТЭКа» строится вокруг растущего спроса на СПГ в ближайшие 20 лет. Если человечество пойдет по самым «зеленым» сценариям развития, спрос на СПГ может оказаться ниже ожиданий, и актуальность проектов «НОВАТЭКа» снизится. В такой ситуации текущая высокая относительно аналогов оценка компании не будет оправданной.